Происшествия

Хозяину ротвейлера, загрызшего насмерть девушку, дали два года условно

Жителя г. Вознесенска Геннадия Гречко суд признал виновным за оставление в опасности девушки, которая погибла после укусов его собаки, и освободил от тюрьмы с испытательным сроком в 2 года.

Об этом стало известно из соответствующего приговора Вознесенского горрайонного суда Николаевской области.

Как сообщалось ранее, в феврале этого года Вознесенске нашли девушку, которая лежала на улице, когда ее кусал ротвейлер.

Пострадавшую доставили в больницу с многочисленными укусами, алкогольной интоксикацией и переохлаждением. Девушка умерла на следующий день.

Читайте: Просто дал команду «фас» и спустил собаку с поводка: подробности нападения ротвейлера на девушку в Вознесенске

Сообщалось, что незадолго до случившегося девушка встретилась со своим знакомым (по другой версии – бойфрендом), у которого был ротвейлер. Позже полицейские разыскали и задержали владельца собаки, — отмечает «Преступности.НЕТ».

Согласно признанного судом доказанным обстоятельствам, вечером 18 февраля обвиняемый встретил на улице свою знакомую и они общались на лавочке возле детской площадки. Далее мужчина предложил девушке, чтобы провести ее домой, но она отказалась. После этого обвиняемый ушел домой.

Через какое-то время обвиняемый снова вышел на улицу со своим ротвейлером «Жорой». Собака якобы освободилась от ошейника с поводком и побежала по улице. Потом владелец животного застал его уже во время того, как пес кусал девушку за ноги и голову на том же месте, где они недавно общались. Обвиняемый пытался оттащить ротвейлера, но у него это не получилось и он ушел домой.

Девушка, согласно экспертизе, погибла из-за кровопотери после численных укусов на голове, шее, конечностях.

Обвиняемый в суде признал свою вину в том, что оставил пострадавшую в опасности около 21:00 и не предпринял всех возможных мер для ее спасения.

Стоит отметить, что обвиняемый страдает легкой умственной отсталостью, которая затруднена злоупотреблением алкоголем. Но в период происшествия он мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими, как и в настоящее время, а в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В итоге суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 135 Уголовного кодекса Украины («Оставление в опасности») и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы. При этом суд принял решение о возможном его исправлении без изоляции от общества и освободил от отбывания основного наказания с испытательным сроком в два года.

Читайте новини першими

Связанные статьи

11 комментариев

  1. Владелец собаки вывел животное на улицу,не надев на него намордник.Это первое.Второе.Как могла собака самостоятельно освободиться от ошейника и поводка?Значит они не соответствовали требованиям безопасности.Хозяин,видя,что собака кинулась к девушке ,ничего не предпринял для предотвращения преступления.Все владельцы бойцовских собак знают о возможных смертельных последствиях от укусов своего воспитанника.В данном случае,вина Г.Гречко как хозяина собаки- убийцы абсолютно ясна и очевидна.И я не согласен с приговором Вознесенского гор.суда : хозяин является соучастником убийства и должен понести реальное строгое наказание.А то,что он представил купленную справку о слабоумии,то здесь всё тоже ясно как белый день.

    1. Хозяин пса является не соучастником, он и есть убийца. А собака, это орудие в данном случае. Почему суд вынес такое решение, я думаю, всем понятно. Надеюсь, у девушки остался кто-то, кто сможет наказать по совести этого чушка

  2. Вообщем надоел сосед, заводишь бойцовского пса и натравливаешь. И тебе все сойдет с рук.

  3. в смысле не получилось и он ушел домой? камнем по голове и в яму ту собаку, гонево

  4. В таких статьях не хватает имя и фото судьи, который выносит такие нескромные "приговоры". Легкая умственная отсталость не запрещает заводить собаку, возможно издеваться над ней, после чего она будет набрасываться на людей, и потом только скажут, ая-яй, а кто это наделал?

  5. "слава" нам ослам, достукались до Европы, ее фуфлоценностей и мягких, пидорасти*ческих законов...вводим эту фуету и у себя....желаю тем тварям, кто это делал (делает) что бы с ними случилась такая беда, а какому то пид*ару дали условно или наградили еще ....

  6. Любой кинолог скажет вам, что собака является холодным управляемым (в т.ч. дистанционно) оружием и владелец такого оружия несёт полную (моральную, административную и конечно же уголовную) ответственность за последствия применения такового. В данном случае было убийство, жестокое. А когда у нас за жестокое убийство давали два года условно?!

  7. Это просто немыслимо... Собака сама без причины или команды никогда бы не напала... Значит он специально воспитывал пса жестоким и агрессивным... повторюсь-специально. Он несёт полную ответственность за действия своего пса. Как так два года условно...не понимаю... Убил человека и ему ничего.... Убил он,а не собака...

  8. Такие законы и все куплено.Почему же если не получилось он полицию не вызвал или скорую??Этот урод и дальше будет прогуливаться с такой собакой!!!Я считаю ввести запрет на приобретение таких собак или пусть держат в частных секторах за заборами!!!Это не первый случай

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button