Политика

И суд не помог: вопрос демонтажа памятника Ленинскому комсомолу на проспекте Богоявленском в Николаеве снова «не прошел»

В пятницу, 9 августа, на заседание исполкома Николаевского горсовета был снова вынесен вопрос о демонтаже памятного знака Ленинскому комсомолу, что на пересечении проспекта Богоявленского и улицы Театральной.

Как сообщает издание «Новости-N», необходимость повторного вынесения и рассмотрения этого вопроса и.о. директора юридического департамента горисполкома Евгений Юзвак объяснил тем, что от государственного исполнителя было получено постановление о закрытии исполнительного производства, в котором указано, что решение суда не выполнено, о чем были направлены сведения в Центральный райотдел полиции.

Он предложил повторно рассмотреть этот вопрос «для выполнения решения суда». Однако поддерживать проект решения члены исполкома в очередной раз не стали — один был «против» и десять «воздержались».

В резолютивной части решении суда, зачитать которую члены исполкома попросили руководителя юрдепартамента на предыдущем заседании, шла речь о том, что исполком должен «рассмотреть вопрос» о демонтаже. О том, что он должен принять решение именно о сносе, в решении суда не сказано. Да и обязать исполком проголосовать за тот или иной проект решения суд не вправе, о чем и говорил на прошлом заседании член исполкома, известный николаевский адвокат Владимир Тимошин. То есть, уже тем, что этот вопрос был внесен в повестку дня и рассмотрен членами исполкома, решение суда уже фактически является выполненным.

Напомним, что 28 мая этого года исполнительный комитет не согласовал частичный демонтаж памятного знака Ленинскому комсомолу по проспекту Богоявленскому возле парка «Юность».

26 июля исполком Николаевского городского совета повторно не принял решение о демонтаж барельефа Ленина по пр. Богоявленскому.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button