Происшествия

Николаевский суд отказался пересматривать дело Оксаны Макар

Центральный районный суд Николаева отказал Евгению Краснощеку, подавшему ходатайство о пересмотре приговора, которым он был приговорен к пожизненному заключению в деле об убийстве Оксаны Макар.

Как сообщают «Новости-N», ходатайство осужденный подал «по вновь открывшимся обстоятельствам». Основная причина — это якобы применение насилия со стороны правоохранительных органов к Краснощеку.

Для участия в судебном заседании Краснощек на период рассмотрения его заявления из Новгород-Северской исправительной колонии № 31, где он отбывает наказание, был этапирован в Николаевский следственный изолятор.

Во время заседания судьи пытались выяснить, какие именно новоявленные обстоятельства положены в основу заявления осуждённого. Пересмотреть приговор можно лишь при наличии новоявленных обстоятельств. Сам подсудимый настаивал, что предвзятое к нему отношение уже нарушает его право на защиту и приговор нужно пересмотреть.

«В апелляционной инстанции и кассационной инстанции я это заявлял, на это никто не обращает внимание. Я гражданин страны! Почему меня списывают со счетов? Я не прошу отпустить меня домой, я прошу справедливого рассмотрения», — сказал Краснощек.

После того, как судьи ушли в совещательную, журналисты попытались поговорить с Краснощёком. Он разговаривать отказался:

«Я презираю «вашего брата». Я сейчас скажу, а вы потом перекрутите. На меня оказывалось давление, как моральное, так и физическое».

После этого между матерью Оксаны Макар и Краснощеком произошел диалог. С ней он поговорил.

Мать Оксаны Макар была уверена, что правосудие восторжествует и его не отпустят.

Мать спросила, снилась ли ему хоть раз Оксана. Краснощёк отрицательно покачал головой.

«Это не моя кровь. Я этого не делал. И я не прошу меня отпустить, я прошу изменить приговор, я готов сидеть, мне и здесь нормально», — сказал он.

После этого адвокат Краснощёка настояла на том, чтобы все вышли из зала суда и оставили ее подзащитного в покое.

В итоге, суд отказал Евгению Краснощеку в пересмотре дела.

Напомним: 10 марта 2012 года Оксану Макар обнаружили на заброшенной стройке в Николаеве с ожогами 55% поверхности тела. Она была в сознании и рассказала, что накануне ее напоили и изнасиловали трое парней – Евгений КраснощекМаксим Присяжнюк и Артем Погосян. Им было объявлено подозрение. Двух из трех подозреваемых отпустили под подписку о невыезде, что привело к серии митингов в разных городах Украины: люди возмущались действиями милиции и судебных органов.

29 марта 2012 года Макар умерла в больнице.

Читайте также:
Мать Краснощека (жителя Корабельного района, бывшего ученика школы №43)
отреклась от сына задолго до убийства Оксаны Макар

27 ноября 2012 года Краснощек был приговорен к пожизненному лишению свободы, Присяжнюк – к 15, а Погосян к 14 годам тюрьмы. Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений.

Напомним, мы писали:
Краснощек не раскаивается в убийстве Макар, а винит во всем общество;

Главный обвиняемый по делу Оксаны Макар — Евгений Краснощек — думал о самоубийстве

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Какая на хрен апелляция, какое на хрен смягчение наказания. Его надо было сразу расстрелять, а не давать пожизненное

  2. Нахрен стрелять этих тварей какая им апелляция!!!!!я мужчина у меня семья ,дети .....эта девочка Оксана как бы о ней не отзывались,не заслужила на смерть !третий день пишу такие коменты ребята,она эта девочка сколько боли перенесла.над ней так поиздевалисьмне страшно представить как ей больно было бедной

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button