Экономика

На авиаремонтном заводе в Корабельном районе ремонтируют бомбардировщик Су-24М и разведчик Су-24МР

Государственное предприятие «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», расположенное в Корабельном районе, в настоящее время одновременно работает над усилением авиасоединений тактической, военно-транспортной и военно-морской авиации Воздушных сил ВС Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы госконцерна «Укроборонпром».

«Всего за годы войны «НАРП» передал украинской армии с десяток Ил-76 и пол-эскадрильи Су-24. Сейчас на заводе идет ремонт сверхзвуковых самолетов – фронтового бомбардировщика Су-24М и разведчика Су-24МР, модернизация военно-транспортного Ил-76МД, а также ремонт отдельных узлов и агрегатов уникального для Украины противолодочного самолета-амфибии Бе-12», — сказано в сообщении.

Во время этих работ проводится полная проверка всех узлов и агрегатов самолетов, по результатам которой выполняется ремонт или их полная замена, добавили в госконцерне. Такой ремонт включает сложнейшие работы по восстановлению планера и многочисленных систем, а их качество доказывается всесторонними испытаниями, после которых восстановленные машины принимаются украинскими летчиками.

В этом году «НАРП» получил уникальный заказ – ремонт отдельных узлов и агрегатов противолодочного самолета-амфибии Бе-12, который был в 2014 году спасен из оккупированного Крыма.

Кроме того, благодаря работе николаевского «НАРП» украинское войско вооружено уникальными по своим характеристикам сверхзвуковыми бомбардировщиками Су-24М, которые поднимают до 8 т. разнообразного вооружения», — говорится в сообщении.

«Возможности этого самолета позволяют ему на минимальной высоте «проходить» сквозь противовоздушную оборону и уничтожать цели в тылу противника, в том числе и высокоточными ракетами. Су-24М имеет крыло с переменной стреловидность, которое обеспечивает лучшие аэродинамические характеристики на всех режимах полета, включая сверхзвуковую скорость в 1700 км/час», — сказано в сообщении.

Вместе с этим для обнаружения целей и контроля над противником «НАРП» ремонтирует для украинской армии Су-24МР – сверхзвуковой самолет-разведчик, созданный на базе Су-24, который может проводить разведку на глубину до 400 км от линии фронта. Для этого он оснащен РЛС бокового обзора, которая позволяет фиксировать наземные объекты, в том числе фортификационные сооружения и технику.

Су-24МР также оснащен чувствительными камерами с высоким разрешением, системами фиксации облучения РЛС и ИК-датчиками для обнаружения замаскированных объектов.

Кроме ремонта Су-24М и Су-24МР, «НАРП» сейчас работает над модернизацией военно-транспортного самолета Ил-76МД.

«Этот самолет также проходит ремонт и получает современное пилотажно-навигационное оборудование согласно требованиям ИКАО. Это позволит ему выполнять задачи в любой точке мира и участвовать в совместных операциях со странами-членами НАТО. Именно Ил-76МД, который способен перевозить грузы максимальной массой до 60 тонн, вместе с машинами «Антонова», являются основными военно-транспортным самолетом Воздушных сил Украины», — сказано в сообщении.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Конечно стратегические бомбардировщики (Ту-22м, Ту-160, Ту95 и тд) ~300 единиц доставшиеся Украине при распаде Союза большинство были почти новые и под давлением Штатов в 90х во имя мира мы порезали на металл, а часть отдали за газовые долги России.
    Главное чтобы мы сделали правильные выводы.
    Кто не анализирует - остаётся в темноте.
    Хотя и эти старые бомбардировщики Су-24 Россия успешно использовала в Сирии.
    Нужно дорожить тем что есть, но стремится всегда к лучшему.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button