Политика

"Следующие выборы Президента могут пройти онлайн", – советник Зеленского

Михаил Федоров, Внештатный советник Президента Украины Владимира Зеленского, прогнозирует, что следующие выборы могут проходить онлайн.

Об этом он сообщил в интервью изданию «Liga.net».

«У нас уже сейчас есть проект The Vote. На первом этапе это будут опросы, благодаря которым президент, премьер и прочие будут узнавать реальное мнение жителей страны. Причем, система идентификации реализована через Mobile ID, электронную подпись, Bank ID. Мы хотим дать людям инструменты прямой демократии. А параллельно, конечно же, нужно развивать способы электронного взаимодействия с государством, формировать эту культуру», — сказал Федоров.

«Также со временем хотим внедрить технологию Smart ID, когда электронная подпись хранится на смартфоне. Часть ключа хранится в облаке, часть на смартфоне в приложении. Здесь уже не зависишь от оператора. А Bank ID не подходит для большинства услуг», — добавил он.

На вопрос, когда именно украинцы смогут голосовать онлайн, Федоров ответил, что на следующих выборах президента, а возможно – и на местных.

«Точно на следующих президентских выборах. Но я буду делать все, чтобы, возможно, пилотно, возможно, полноценно были и местные выборы», — сказал советник Зеленского.

«Мы для этого должны подготовиться инфраструктурно, по кибербезопасности, а также ментально. К президентским точно должны успеть. А опросы — возможность приучить людей все это использовать», — добавил Федоров.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button