Политика

Министерству обороны передали российский ракетный комплекс «Печора», который 12 лет хранился в порту «Ольвия»

Министерству обороны Украины передали зенитно-ракетный комплекс С-125 «Печора», который в 2007 году из России незаконно ввезли на территорию Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В передаче принимали участие СБУ, Главная военная прокуратура при содействии ГП «Укроборонсервис» и Николаевской таможни.

В 2007-2010 годах должностные лица ОАО «Рособоронэкспорт» (РФ) по предварительному сговору с другими лицами незаконно переправили через таможенную границу Украины зенитно-ракетный комплекс С-125 «Печора» вместе с 36 зенитными ракетами класса земля-воздух в полном боевом оснащении, вместе с сопутствующим оборудованием и другим вооружением.

Оружие представители РФ планировали поставить в одну из стран Восточной Африки, в отношении которой Совет безопасности ООН ввел эмбарго. В Генпрокуратуре уточнили, что ЗРК хотели переправить в Эритрею.

В январе 2019 года во время обысков ракетный комплекс обнаружили в одном из складских помещений в Николаеве. Ракетный комплекс хранился в пору «Ольвия». Оружие изъяли в ходе обыска как контрабанду, признали его вещественными доказательствами и наложили на него арест.

27 марта на заседании правительства Украины приняли решение о передаче вооружения Министерству обороны. После завершения необходимых процессуальных действий в уголовном производстве вооружение передается в Вооруженные Силы Украины, которые получат на боевое дежурство ракетно-зенитный комплекс в составе целого дивизиона.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button