Происшествия

ВИДЕО задержания банды, которая на Николаевщине подожгла завод белорусской компании

Мотивом совершения преступления стала бизнес-конкуренция. В состав группировки входило трое одесситов 30, 35, 42 лет с криминальным опытом. В частности, подтверждают их непосредственную причастность к совершению поджога и уничтожению имущества асфальтового завода результаты экспертизы ДНК, которые были изъяты на месте происшествия.

Сегодня утром в ходе масштабной спецоперации правоохранительных органов в Одессе, в которую были вовлечены николаевские оперативники Управления уголовного розыска, следователи Следственного управления, процессуальные руководители областной прокуратуры, а также бойцы роты полиции особого назначения, по обоснованному подозрению в совершении преступления были задержаны двое ранее судимых жителей Одессы.

Как известно, 22 февраля в милицию поступило сообщение от охранника асфальтового завода о том, что ночью в городе Новый Буг неизвестные проникли на территорию предприятия и совершили поджог.

Злоумышленники нанесли телесные повреждения заявителю, связали его веревкой, после чего подожгли щитовую пульта управления и генератор предприятия зажигательной смесью. Освободившись, избитый охранник вызвал полицию и спасателей.

По данному факту следователи начали уголовные производства по признакам ч. 2 ст. 194 УК Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества» и ч. 2 ст. 146 УК Украины «Незаконное лишение свободы».

Тогда же посольство Беларуси в Киеве направило ноту в МИД Украины в связи с поджогом и уничтожением имущества асфальтобетонного завода в Николаевской области, установленного белорусским Стройтрест.

Раскрытие и расследование обстоятельств преступления находилось на личном контроле Президента Украины и руководства ГУНП в Николаевской области. Для привлечения виновных к ответственности в кратчайшие сроки проводился полный комплекс следственных и розыскных мероприятий с привлечением лучших специалистов.

В течение пяти месяцев оперативные сотрудники выслеживали воров и собирали доказательства их преступной деятельности.

В ходе санкционированных обысков один из злоумышленников пытался бежать через окно квартиры на четвертом этаже с помощью связанных простыней. А по местам проживания двух фигурантов следователи изъяли мобильные телефоны, которые уголовники использовали для связи, и автомобиль, на котором они передвигались в день совершения преступления.

На момент проведения следственных действий правоохранители уже имели постановление суда на задержание всех трех фигурантов.

Третий, самый старший из преступников, пока еще находится в розыске. Правоохранители принимают меры по установлению его места нахождения и задержания.

В ближайшее время злоумышленникам будет объявляться подозрение и судом будет избрана мера пресечения. Следственные действия продолжаются. За содеянное мужчинам грозит до десяти лет лишения свободы, — сообщили в Николаевской полиции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button