Происшествия

"Забегался": отпущенный под домашний арест обвиняемый в мошенничестве и грабеже "забыл" явиться в Корабельный районный суд (ВИДЕО)

В Корабельном районном суде города Николаева продолжается (с августа 2018 года) рассмотрение уголовного производства по обвинению Михаила Денищеча.

В данном случае ему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 190 («Мошенничество»), ч. 2 ст. 186 («Грабеж») УК Украины.

Один из рассматриваемых эпизодов произошел в мае 2018 года: обвиняемый во время распития спиртных напитков в Корабельном районе вместе со своим знакомым, попросил последнего дать воспользоваться его компьютерным планшетом, а потом Денищеч просто не вернул его, по сути украв техническое устройство мошенническим путем…

Только в данном производстве Денищеч обвиняется в совершении двух корыстных уголовных преступлений, одно из которых является тяжким, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет.  При этом, как следует из обвинительного акта и объяснений самого обвиняемого, указанные правонарушения имели место на момент, когда уголовные производства по Денищечу уже находились на рассмотрении в трёх судах (в Заводском и Центральном районных судах г. Николаева и в Новоодесском районном суде Николаевской области).

Читайте также:
«Склонен к преступлениям»: Георгий Штах ограбил дом «в Царском селе»,
находясь на испытательном сроке по решению суда (ВИДЕО)

4 декабря 2018 года Корабельный районный суд г. Николаева сменил Денищечу меру пресечения с содержания под стражей в Николаевском следственном изоляторе (где он находился уже несколько месяцев) на домашний арест, освободив обвиняемого из-под стражи в зале суда и запретив ему оставлять место своего проживания в периоды с 20:00 текущих суток до 07:00 следующих суток, а также обязав являться в суд по первому требованию.

Однако уже 14.05.2019 г. Михаил Денищеч (проживающий на ул. Володарского в Николаеве), который был заблаговременно и надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседании не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил. Пришлось применить к нему для следующего заседания принудительный привод.

Максим Денищеч

На следующем судебном заседании, состоявшемся 16 июля 2019 года, судья строго обратился к подсудимому:
«Де Ви були минулого разу?.. Що це за підхід?..»

— В прошлый раз, ну, забегался просто и не явился… — пояснял Михаил Денищеч.

Кроме того, подсудимый заявил о том, что не может оплачивать услуги адвоката, ходатайствуя о назначении для себя бесплатной правовой помощи.

Судья Алексей Непша удовлетворил данное ходатайство.

«Як пояснив обвинувачений, він, хоча і працює неофіційно, але його дохід мінливий і нерегулярний, а це не дозволяє залучити захисника самостійно. Враховуючи викладене, суд зобов`язаний забезпечити участь захисника в даному кримінальному провадженні та, відповідно до порядку, визначеного ч.3 ст.49 КПК України, доручити відповідному органу, уповноваженому законом на надання безоплатної правової допомоги, призначити адвоката для здійснення захисту обвинуваченого…», — сказано в Постановлении суда от 16.07.2019 г.

Пострадавшие (Андрей Щ. и Владимир Ц.) были заранее оповещены о дате и времени проведения этого заседания, при этом в суд не явились.

Следующее судебное заседание назначено на 12 ноября 2019 года (начало — в  09:30).

Жанна Могилева, Наталия Белова

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Украл,пропил в тюрьму.Романтика.А остальное---отмазки не серьёзного человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button