Происшествия

Чеченскому подростку пришлось 46 минут извиняться в эфире за критику властей (видео)

По грозненскому телевидению показали плачущего подростка. Перед тем он писал критические комментарии о власти.

Сюжет, в котором 16-летний Магомед Ахматов слезно просит прощения, длится 46 минут. Мальчик рассказывает, что поверил тем, кто живет в Европе и Сирии, и писал о том, чего нет. Муфтий Чечни отчитывает Ахматова с целой папкой распечатанных комментариев, мать и дядя говорят, что не уследили, Рамзан Кадыров требует усилить работу в соцсетях.

«Мало кто поверил бы, что смелый правоборец в жизни выглядит вот так», — говорит закадровый голос, после чего показывают рыдающего подростка. «Я очень раскаиваюсь, меня обманули в интернете. Я постараюсь, чтобы больше такого не повторялось. Я прошу прощения у всего чеченского народа», — говорит сквозь слезы Ахматов. «Это и есть наш интернет-проповедник», — резюмирует корреспондент.

В соцсетях Ахматов обвинял власти Чечни в вероотступничестве и в коррупции: «Я украду у вас миллиарды и тоже подарю вам 50 квартир», — пишет подросток в одном из комментариев.

За два дня до того как Ахматов показали по чеченскому телевидению, подростка упомянул Рамзан Кадыров. Во время встречи с министром печати Кадыров рассказал, что Ахматов называл его (Кадырова) кафиром (неверным), муртадом (вероотступником) и многими другими словами.

По словам автора сюжета, Ахматова нашли с помощью правоохранительных органов. О том, что ждет подростка после разоблачения, в сюжете не сказано.

В сюжете сотрудник чеченского Центра по профилактике экстремизма, сидя спиной к камере, говорит, что ведомство постоянно следит за людьми, занимающимися экстремистской и террористической деятельностью.

В конце сюжета директор телекомпании призывает всех искать истину на сайте ЧГТРК. «Любой житель чеченской республики может приехать по этому адресу, постучаться к нам, спросить у нас, чтобы мы вам предоставили достоверные источники информации, чтобы мы вам доказали объективность наших телепередач», — говорит директор телевидения, который также является помощником Кадырова.

Адвокат Антон Жаров в разговоре с Би-би-си сказал, что уголовный кодекс не запрещает плакать перед камерами, ничего криминального в этом нет, но есть международные обязательства России — Конвенция о правах ребенка, Пекинские правила, конвенция о правах человека и многие другие.

«Любое правосудие для несовершеннолетних должно строиться с разумной степенью тайны», — говорит он. Адвокат утверждает, что даже если ребенок совершил правонарушение, его должны наказывать по определенным правилам. Правила эти, по словам юриста, заключаются в том, что камера не должна присутствовать ни на комиссии по делам несовершеннолетних, ни в суде.

Жаров считает, что это история не про административно-правовую составляющую, а про буллинг. «Это очень похоже на то, когда учительница заставляет бумажку съесть перед всем классом. В 21 веке это совершенно за гранью добра и зла», — отмечает он. Юрист считает, глава региона, будучи гарантом конституции должен сказать, что такие вещи недопустимы.

Магомед Ахматов — самый юный из всех, кто извинялся за критику Кадырова. Героями видео с извинениями перед главой Чечни в разное время становились жители Чечни, блогеры и депутаты.

bbc

Читайте новини першими

Связанные статьи

3 комментариев

  1. А що там чути з Мозамбіку, або з Гондурасу? Що може бути важливіше чім новини з Чечні? Мабуть сам Ярош замовив для Корабельного района.

  2. А когда приспешники педронаса именно били людей критикующих боса,,? - Это НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ?
    Вы или крестик снимите, или трусы наденьте!
    Это в адрес Корвбелов!!!!

  3. Ну так кадыровцы что забыли в донецке на самом старте войны? Они не стреляли ребят из Николаева? Сколько раз Кадыров выхвалялся дать хохлам по шапке. Просто перед путинской шайкой зарисовывался? Крым, донбас, абхазия, чечня это теперь одна цепочка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button