Происшествия

Водитель решил украсть 40 тыс.грн. у хлебокомбината в Витовском районе и заявил, что его ограбили

Утром 29 июля в полицию Витовского района поступило сообщение от 29-летнего работника одного из местных хлебокомбинатов об ограблении, совершенном в отношении него группой лиц.

Как сообщает Отдел коммуникации полиции Николаевской области, на место происшествия прибыла следственно-оперативная группа и руководство Витовского отделения полиции и местной прокуратуры.

Заявитель сообщил полицейским, что, осуществляя движение на служебном автомобиле ГАЗель, увидел, как его преследует неизвестная иномарка якобы на иностранной регистрации. В дальнейшем, по словам заявителя, подозрительный автомобиль заблокировал ему дорогу и из салона вышло несколько мужчин в масках на лице. Нападавшие избили пострадавшего, пристегнули руки наручниками, после чего якобы завладели выручкой предприятия в сумме около 40000 гривен.

Сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст. 186 УК Украины «Грабеж».

Но когда полицейские начали первоочередные следственные действия, направленные на раскрытие преступления, выяснилось, что нападение на себя человек придумал и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, предоставил полицейским заведомо ложные показания о преступлении с целью скрыть собственное.

«Как на самом деле выяснилось, «пострадавший», завладев деньгами предприятия, решил инсценировать свое ограбление. Он спрятал денежные средства в салоне, самостоятельно пристегнул руки к кабине служебного автомобиля и позвонил в полицию, придумав легенду о нападении преступников. Во время проведения следственных действий деньги были найдены в том же автомобиле», — сказано в сообщении полицейских.

Поэтому следователи Витовского отделения полиции относительно мужчины начали уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 383 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

Сейчас продолжаются следственные действия. По согласованию с прокуратурой, мужчине сообщено о подозрении в совершении преступления, за которое ему грозит наказание от назначения исправительных работ на срок до 2 лет до лишения свободы на срок до 2 лет. Также решается вопрос о предоставлении событию дополнительной квалификации.

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button