ОбществоЭкономика

«Это маразм»: в Николаеве за полтора часа обсуждений не решили, что делать с дорогами

В Николаевском горсовете депутаты вместе с чиновниками и представителями общественности под наблюдением мэра Александра Сенкевича полтора часа решали, что делать с дорогами города, которые находятся в «убитом» состоянии и продолжают разрушаться.

Как сообщают «Новости-N», бурное обсуждение на повышенных тонах со взаимными оскорблениями состоялось в рамках заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли, во вторник, 30 июля.

Изначально планировалось провести конструктивную встречу с представителями стивидорных компаний, ведущих деятельность в портах Николаева, и предложить им посодействовать в ремонте дорог, разрушаемых большегрузными автомобилями, следующими к ним. Однако большинство компаний просто проигнорировало приглашение на заседание, зато пришли активисты, наблюдающие за ситуацией на дорогах в городе. При обсуждении наболевших проблем они не сдерживались в выражениях, ситуация все больше накалялась.

Выход представители общественности увидели в приобретении габаритно-весовых комплексов и их установке на въездах в город. Такого же мнения придерживались и присутствующие сотрудники «Укртрансбезопасности». При этом депутаты возмущались: «Ну развернут фуры с перевесом, а дальше что? Куда они поедут? Дальше разрушать дороги?» и предлагали в первую очередь задуматься над отстойником.

Представители АМПУ напомнили, что готовы были сделать отстойник для большегрузного транспорта на въезде в город и решить эту проблему за свой счет, на что депутат Елена Киселева отметила, что речь идет о месте, предназначенном для кладбища, а потому там ничего делать нельзя и выход только в объездной дороге, как в г. Южный. Но и здесь есть загвоздка — для постройки необходимо согласие всех четырех ОТО.

«Жители не согласятся, чтобы рядом с их селом проезжали все эти большегрузы! Никогда не согласятся!», — уверяла Киселева.

Депутат Шульгач, в свою очередь, призывал задуматься не над починкой постоянно разрушающегося асфальтного покрытия, а над строительством нового основания дорог, которое уже будет рассчитано под сегодняшние нагрузки.

Все это упиралось в один вопрос — где брать средства.

«Почему я, как налогоплательщик, должна платить за дороги, которые разрушают машины стивидорных компаний?», — возмущалась Киселева.

На протяжении всего этого полуторачасового балагана мэр отсиживался в углу, отдав бразды правления главе транспортной комиссии Владимиру Евтушенко.

Когда же градоначальник взял слово, то был очень грозным:

«Если бы я знал, что здесь такой балаган будет, я бы не тратил полтора часа своего времени на это, реально. Я думал, что сюда придут приглашенные люди, чтобы мы с ними поработали, а не обсуждали то, кто ворует, когда делают ремонт дорог! Есть вопросы по поводу краж — пожалуйста, вперед в правоохранительные органы! Я полтора часа сидел и слушал! Ну маразм! Просто маразм! Каждый рассказывает, какой он герой, а штаны полны… чего — не буду говорить!»

В итоге Сенкевич пообещал дать поручение КП «Городской информационно-вычислительный центр» поработать вместе с представителями компаний, чтобы установить на предприятиях камеры, которые будут вести трансляцию на YouTube-канал и показывать, с каким весом фуры заезжают на предприятия.

Правда на вопрос о том, какой в этом толк — даже если камера зафиксирует перевес, по закону наказать никого не получится, — мэр предпочел не отвечать, а отметил лишь, что все присутствующие могут направить свои письменные предложения, как выйти из сложившейся ситуации, и все они уже будут рассматриваться через неделю, на следующей комиссии.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Да проблема не в фура, а в херовом покрытии , да и если бы она знала сколько фирмы платят за дороги, а вот куда деньги уходят пусть ищит

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button