Общество

Жители Корабельного снова "в пролете": платить будут, а пользоваться - нет: в Николаеве хотят сделать бесплатный проезд в электротранспорте

За счет интересов жителей Корабельного района хотят сделать бесплатный проезд в николаевском электротранспорте.

Член исполкома горсовета Владимир Тимошин предложил сделать проезд в электротранспорте города Николаева бесплатным, оплачиваемым из горбюджета (т.е. отправить его на содержание всех горожан — прим. ред.).

Отметим, что жители Корабельного района не имеют возможности пользоваться услугами электротранспорта, так как уже много десятилетий ждут обещанные троллейбусы.

«К 2018 году в Корабельный проведут троллейбусную линию»,
— мэр Николаева Александр Сенкевич

«На завтрашний исполком выносится проект решения об установлении тарифа 5 грн. в электротранспорте. Сегодня тариф 3 грн. и из бюджета Электротрансу платится в год около 80 млн. грн. компенсация. При увеличении до 5 грн. будет платится из бюджета более 130 млн. грн. Это раз! Сегодня в новых автобусах, которые в некотором роде дублируют маршрут троллейбусов, тоже 5 грн. В маршрутках 5 грн., будут ли люди платить 5 грн. за троллейбус, если за эти деньги можно проехать на новом автобусе. Это два! Сегодня при тарифе 3 грн., от реализации билетов Электротранс получает около 20 млн. При повышении до 5 грн., и в связи с тем, что за эти деньги можно проехать на автобусе или маршрутке, сомневаюсь, что увеличится сумма поступления от реализации билетов, скорее наоборот. Это три!

Мое предложение: сделать электротранс социальным, т.е. бесплатным для жителей Николаева…», — написала Тимошин в соцсети «Фейсбук».

Напомним: вопрос о пуске троллейбуса в Корабельный район муссируется городскими властями около 10 лет, особенно перед местными выборами.

В свое время мэр Владимир Чайка накануне выборов мэра в 2006 году заявил о необходимости пустить в Корабельный район троллейбус. Депутаты городского совета, также воодушевленные грядущими парламентскими выборами, с легкостью дали согласие на кредит в 26 миллионов 460 тысяч евро (!) и также легко были готовы заложить добрую половину всего городского имущества, в перечне которого были и больницы, и спортивные комплексы, и дворцы творчества учащихся. Владимир Чайка даже представил тогда чешских инвесторов, которые готовы были и кредит дать, и троллейбусы поставить, и работы произвести. В итоге оказалось, что эти чешские инвесторы не совсем инвесторы… И речь идет о товарном кредите. Когда дошло до дела, выяснилось, что у города нет столько залога.

В 2013 году В. Чайка снова заявил, что ищет инвесторов на тролейбусную линию в Корабельный район.

«Этот вопрос ставился и позапрошлом году, и в прошлом году… К сожалению, цена этого вопроса очень высокая. Например, чехи просчитали нам проект к Корабельному району. Это 14 миллионов евро», — говорил он.

В  2015 году отмечалось, что проект троллейбусного соединения города с Корабельным районом кажется мэру Юрию Гранатурову оправданным и реализуемым, и он рассчитывает, что в течение 2 — 3 лет троллейбусная линия «Октябрьское — город» должна быть запущена.

Весной 2017 года из городского бюджета выделены деньги на проектирование троллейбусной линии до «Жуковского» кольца в Корабельном районе.

Летом 2017 года на «перегоне» в Корабельном районе решили убрать рекламные конструкции — для строительства троллейбусной линии.

«Более чем 90 млн грн», — в 2019 году в мэрии Николаева озвучили стоимость строительства троллейбусной линии в Корабельный район.

Читайте также: Снести здания музыкальной школы и стомат-поликлиники… Как планировали строить троллейбусную линию через Корабельный;

Эхо из прошлого века: линию скоростного трамвая «Николаев — Глиноземный завод» начали проектировать еще более 30 лет назад;

«Лет через 15», — транспортные эксперты в 2018 году рассуждали о долгосрочной перспективе запустить в Корабельный район трамвай

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Бред седой кобыли, если человек не ездит, а живет в другом городе имея тут жилье нахера ему платить за транспорт. Вы там что совсем обкурились?

  2. Корабелов инфо вы вообще уже?
    Чайка давно умер,а вы вспоминаете что он говорил и обещал...бесит аж... извините он с могилы не встанет,так что про умерших либо хорошо либо ничего..

  3. Ахаха. Сновва троллейбус в корабельный.это уже анегдот про анегдот. сменялись эпохи... расцветали и умирали империи. троллейбус в корабельный оставался самой смешной предвыборной шуткой. нужно спросить у археологов кто же первый всетаки сморозил про этот тролейбус? большевики, мазепа или может чингиз хан

  4. "вопрос о пуске троллейбуса в Корабельный район муссируется городскими властями около 10 лет, особенно перед местными выборами." - это не правда. Во-первых чайка кукарекал про троллейбусы с 2000 года а это 20 лет без пары месяцев. Во-вторых чайка тесламобиль не изобрёл, просто раньше, в конце 80 середине 90. речь шла о трамвае. XDD об єтом еще наши деды шутили. Другими словами виртуальным троллейбусом заменили виртуальный трамвай. Но это какая-то деградация. Откат с трамвая до троллейбуса - это же ЗРАДА!! Даешь виртуальное метро на корабельный! так победимъ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button