Экономика

Отечественные водоканалы хотят повысить тариф на холодную воду на 15% из-за роста цен на электроэнергию

Водоканалы на фоне повышения цен на электроэнергию для промышленности вследствие запуска рынка электроэнергии с 1 июля хотят увеличить тарифы на холодное водоснабжение на 15%.

Об этом журналистам сообщил представитель президента в правительстве Андрей Герус после сегодняшнего заседания правительства, передает УНИАН.

«Для украинских предприятий выросла на 30% цена на электроэнергию. Для многих это является проблемой. В первую очередь – для водоканалов. Они уже приходят и просят повысить тариф на холодную воду для населения… Водоканалы уже хотят повысить тариф на холодную воду на 15%», — сказал он.

Герус добавил, что повышение цены на электроэнергию стало проблемой для теплогенерирующих и экспортных предприятий. По его словам, есть несколько вариантов решения проблемы роста цены на электроэнергию для промышленности. Этому могут поспособствовать отдельное постановление Кабинета Министров о возложении специальных обязательств, решение Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, по формированию цены на электричество на сутки вперед, а также решение по тарифу от «Укрэнерго». По его словам, если эти механизмы будут задействованы, то уже с 1 сентября цены на электричество для промышленности могут снизиться.

Напомним, что 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии в соответствии с Законом «О рынке электроэнергии», который был принят в апреле 2017 года. Данный закон предусматривает внедрение более конкурентных отношений на энергорынке, в том числе на розничном, а значит, конечный потребитель в будущем сможет выбирать поставщика электроэнергии. Закон отвечает требованиям Третьего энергетического пакета.

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. Ого, так должно же все подешеветь?! Мы же зеленского выбрали! Как так!!!!???? Проклятый Порошенко!

  2. Думаю не страшно, пусть повышают! Мы потрепим. Ведь вон как все меняется к лучшему

  3. Настоящая причина поднятия цен - отказ новой власти от программы финансирования реконструкции систем водоснабжения Николаева Европейским банком. Поэтому менять ржавые трубы будут за деньги горожан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button