Политика

У «Слуги народа» достаточно мест в Раде, чтобы обойтись без коалиции

Президентская партия Владимира Зеленского «Слуга народа» сможет сформировать в Раде однопартийное большинство.

Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комисии Украины по итогам обработки 52,7% голосов.

«Слуга народа» набирает 42,45% голосов, что обеспечивает партии 122 места в парламенте. Еще 126 мест она получает по итогам голосования на одномандатных округах. Всего партия Зеленского может рассчитывать по предварительным данным на 248 мест, тогда как для принятия решений требуется лишь 226 голосов.

Самой крупной оппозиционной партией становится «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая занимает второе место на выборах, набрав 12,89% голосов. При этом партия не очень удачно выступила на одномандатных округах, выиграв лишь в шести из них. Всего партия Виктора Медведчука получает в парламенте 43 места.

Партии «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос» победили в двух одномандантных округах каждая. В парламенте они получают 27, 25 и 20 мест соответственно. Еще 58 мест в парламенте получат представители других партий и самовыдвиженцы, победившие на своих избирательных округах.

Напомним, голосование на досрочных парламентских выборах проходило по смешанной системе — 225 кандидатов проходят в Раду по партийным спискам, а 199 депутатов избираются по одномандатным округам.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

  1. Теперь никто мешать не будет менят страну к лучшему! А если не смогут, то уже не на кого будет валить, что им мешали! И мы спросим с самого главног Слуги народа!

  2. думаю Петя с Вакарчуком щас снюхаются. Смешко с оппозицией. Как же рада без ляшка????

  3. Вот и отлично , наговорил уже зеленский на посту новом своем достаточно , рассказывать , что не дали , помешали уже не будет возможности !!!! Будет совесть , честь Владимира изменит все к лучшему , если очередная ошибка людей , то конечно будет плыть в бездну дальше , а по поводу "спросим" это вы уже не смешите , хоть у одного президента , трусливый народ спросил ?????? Яныка выгнали порох и его компания руками украинцев , так что не смешите про спрос ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button