ИсторияОбщество

Неразгаданные тайны городских часов Николаева (ВИДЕО)

В этом году исполняется ровно 200 лет с момента появления первых городских часов в Николаеве.

Об этом рассказал Андрей Шинкаренко.

В его видео-сюжете идет речь и о первых часах, установленных на центральной городской площади в то время, когда губернатором Николаевским и Севастопольским стал Адмирал Грейг, и связанной с ними загадкой исчезновения, а также о других часовых механизмах города, становившихся свидетелями его истории за минувшие века.

«…В начале двухтысячных над центральным входом в горсовет появляются часы. Это небольшие квадратные часы. Но все понимают, что они слишком маленькие для такого здания, и эти часы очень быстро переезжают на здание райсовета в Октябрьское…», — говорится в сюжете и о часах, долгое время размещавшихся на здании администрации Корабельного района.

https://www.facebook.com/andrey.shinkarenko/videos/2523378594391304/

Напомним: в августе 201 8 года со здания администрации Корабельного района «исчезли» упомянутые в сюжете часы, которые в дневное время оповещали местных жителей звучанием курантов о начале каждого часа. В администрации тогда журналисту «Корабелов.Инфо» рассказали, что часы вышли из строя, в Николаеве их не смогли отремонтировать, но обещал приехать столичный мастер…

«Скоро починят»: в Николаеве не смогли отремонтировать
часы с курантами со здания администрации Корабельного района

Однако механизм с курантами так до сих пор и не вернулся на прежнее место. Вместо него на здании райадминистрации разместили электронное табло, показывающее не только время, но и текущие дату и температуру воздуха.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button