ОбществоПолитика

Верховная Рада приняла Избирательный кодекс с открытыми списками

Верховная Рада Украины приняла новый Избирательный кодекс, который предусматривает право избирателя влиять на место кандидата в списке партии. После 17 неудачных голосований Кодекс набрал 230 голосов народных депутатов.

Об этом сообщает 112-Украина.

Избирательный кодекс устанавливает проходной барьер на уровне 5%.

Как сообщалось, новый Избирательный кодекс предусматривает, что партии на съезде, в котором приняли участие от 200 человек, утверждают общегосударственный список партии, который, в свою очередь, делится на региональные списки, в каждом из которых должно быть по крайней мере 5 фамилий.

Такой список предлагается избирателям как вариант «по умолчанию», а они своими голосами могут «подвинуть» кандидата вверх перечня.

Бюллетень будет содержать два трафарета для записи цифр в формате «015». В первой строке номер партии нужно будет вписать обязательно, во втором — номер кандидата факультативно. Предполагается, что утвержденный список партий и списки кандидатов будут в каждой кабинке для голосования.

После голосования участковые комиссии будут подсчитывать количество голосов за каждую партию, а в пределах этого числа — количество голосов за кандидатов и без цифры напротив кандидата (вариант, при котором избиратель соглашается с утвержденным списком партии).

Кто получит мандаты — определит Центральная избирательная комиссия. Сначала посчитают «цену мандата», потом — какой процент мандатов получает каждая партия. По формуле вычислят, как изменился список политических партий (чтобы кандидат подвинулся вверх списка, нужна значительная поддержка избирателей).

Представляя законопроект, глава рабочей группы, нардеп от БПП Александр Черненко отметил, что в результате консультаций решили поддержать поправку, которая «резервирует» 10 мандатов политсилы в общегосударственном списке.

«Мандаты распределяются в регионах согласно набранных кандидатами голосов, но много фракций подали поправки и так настаивали, чтобы было закреплено так называемое «несгораемое» количество мандатов, которые кандидаты берут, если они даже в региональных списках не взяли, не набрали поддержки. То есть, мы пошли навстречу этим пожеланиям и учли поправку депутата Власенко, которая закрепляет таких 10 несгораемых мандатов», — пояснил народный депутат.

По его словам, финальная редакция документа позволит менять место голосования онлайн, однако для этого потребуется цифровая подпись.

«Много правок, к которым мы вернемся, касаются реестра избирателей. … Например, здесь есть правки, которые позволяют дистанционно в кабинете, в электронном кабинете избирателя, избирателю изменить место голосования без изменения избирательного адреса. … Единственное, для этого ему нужно будет иметь электронную цифровую подпись, а у большинства наших избирателей она есть», — сказал Черненко.

Он добавил, что документ регулирует порядок предвыборной агитации.

«Следующий блок поправок касается правил ведения агитации, учтены большинство поправок главы комитета свободы слова и информации Виктории Сюмар, которая очень четко своими правками прописала требования к агитации в СМИ, в электронных СМИ в первую очередь, требования к программам агитационным, к дебатам, чтобы эти дебаты не были манипулятивными, а, собственно выполняли ту функцию информирования и осознанного выбора, поэтому в части проведения агитации, использования СМИ, этот кодекс, я считаю, если эти поправки будут учтены, является достаточно серьезным шагом вперед», — добавил Александр Черненко.

Напомним, Верховная Рада рассматривала проект нового Избирательного кодекса с 6 июня, то есть в течение трех пленарных недель. У рабочей группы нет полномочий внести в сравнительную таблицу рекомендации относительно поправок, а профильный комитет не утвердил версию рабочей группы. Поэтому нардепы голосовали за каждую поправку из общего количества 4 568, одна из них не набирала достаточного количества голосов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button