Общество

Здоровые деревья помешали новой тротуарной плитке: такое вот "благоустройство" Корабельного района

Многих николаевцев не перестает возмущать ситуация с вырубкой здоровых деревьев вдоль проспекта Богоявленского в Корабельном районе, связанной с укладкой тротуарной плитки возле городского дворца культуры «Корабельный» и на прилегающей к нему территории.

У ДК «Корабельный» рубят деревья —
возмущены местные жители

«…Еще до десятка больших акаций выкорчевали. Там был небольшой парк, стояли скамейки. Многолетние акации давали хорошую тень.

А теперь стелят плитку, деревья снесли, и будет сковорода возле дома культуры…», — отмечает Элеонора Сергеева.

За 2 мільйони з гаком: перед палацом культури «Корабельний» ремонтують тротуар

В пятницу, 5 июля, очередной жертвой «благоустройства» стало еще одно дерево:

«На пересечении улицы Новостройной с проспектом Богоявленским по указанию администрации Корабельного района спилили совершенно здоровый пирамидальный тополь», — написал об этом сегодня в социальной сети «Фейсбук» депутат Николаевского горсовета Сергей Исаков, опубликовав фото уничтоженного дерева и документальное тому основание – акт комиссии департамента ЖКХ № 652 от 18 июня 2019 года, составленный во исполнение предписания полиции о нарушении правил дорожного движения.

«О каких нарушениях ПДД идет речь, до конца не понятно. В понедельник посмотрим, что написано в предписании полиции…», — отметил Сергей Исаков, а через пару часов добавил:

«А вот и явка с повинной, ни слова о нарушении правил дорожного движения:

«Адміністрація Корабельного району є замовником робіт по капітальному ремонту тротуарної частини по пр. Богоявленському (парна сторона) на ділянці від вул. Новобудівної до вул. О. Вишні. Роботи ведуться згідно проектно-кошторисної документації, що пройшла державну експертизу. Згідно проекту, асфальтобетонне покриття по всій території кварталу буде замінено на сучасну тротуарну плитку. В зону реконструкції попали дерева, які своїм корінням підірвали асфальт на декілька метрів навкруги та в подальшому очікувано пошкодять майно, що будується за бюджетні кошти. З метою недопущення нанесення збитків міській громаді, знесення дерев виконано виключно у рамках чинного законодавства, а саме: на підставі актів обстеження зелених насаджень, складених спеціальною комісією ДЖКГ за № 650, 651 та погоджених державною екологічною інспекцією. Восени адміністрація району планує виконати компенсаційну висадку дерев та озеленення території за участю фахівців з ландшафтного дизайну».

«Дайте мне эту администрацию за горло подержать… А потом мы ее компенсируем, нового мальчика сделаем…», — отреагировал на сообщение николаевец Марк Дорошенко.

Читайте новини першими

Связанные статьи

25 комментариев

  1. Для вечно второго Исакова, согласно действующим ГСН ствол дерева должен быть на расстоянии не менее 2 м от кромки дорожного полотна или бардюра ( для города). Сколько было бы криков через год, когда акации и тополя подняли новую плитку? Граждане, не волнуйтесь, осенью будут новые деревья, и это будут не тополя с акациями!

    1. Никто и не волнуется - все заняты выживанием. Просто дерево давало хорошую тень и летом это особенно важно. Но к сожалению тенденция такая что люди привыкают к сносу деревьев. А корабельный район - единственный в городе, который можно считать "зеленым" за счет такого количества старых деревьев. И если будет планомерно уничтожаться деревья вдоль дорог, то этот асфальт будет летом раскалятся до 100 градусов и пыль, которая складируется вдоль бордюра будет постоянно подыматься в воздух, чем невзволнованные граждане и будут дышать. А чиновники издающие варварские приказы будут кататься в комфортных авто с кондиционерами, бибикая медленно переходящим дорогу бабушкам. Я утрирую но посадить одно, два, десять маленьких деревьев сейчас не равноценно спиленному большому. Проблема незаметна сейчас, но если в день будет сноситься по 5 деревьев, то через 10 лет тут будет ад, особенно рядом с Ника-Терой и Глиноземным.

    2. этому тополю лет 50 (не меньше) .... и все эти годы он ни кому не мешал ... не знаю что такое ГСН ,на которое вы ссылаетесь но если следовать "им" (ему ?) то все каштаны на пр.Корабелов нужно срочно спилить !!!!!

      1. эти старые тополя при сильных ветрах сами падают. Зачем ждать пока дерево кого-то убьет.

        1. и сколько их упало? Хоть один раз кто помнит? а пилят старые тенистые деревья уроды летом, когда этого делать вообще нельзя. Трава и деревья нелюди мешают - им охота город в пустошь превратить, чтоб плиткою обложить и откатить в карман.

  2. Когда ремонтировали АТБ срубили огромное и красивое дерево, чтобы парковочное место сделать. А напротив АТБ, возле дома 3 Слободская 49, раньше был скверик с клумбами роз, и фруктовыми деревьями Осталась одна берёза, и та уже почти засохла.

    1. ПРОСТО- не пилить ЖИВЫЕ деревья, а вовремя пилить сухие и заменять саженцами. Всего-то.

  3. в Германии узнал что оказывается у "них" пронумерованы все деревья.....не мог поверить как это можно пронумеровать все деревья.Пронумеровали так сказать .Ведется контроль ..В нашей стране плевать всем на людей на их здоровье ....на детей.....и люди сами позволяют это ....Результат видим сами...

    1. До нормы еще далеко. А до порядка - так подавно. Администрация зная что будет реакция по поводу больших деревьев допустила выбор в пользу подрядчика. По нормальному это подрядчиком выпиливаются корни, которые могут подрывать плитку и все себе растет нормально. Но это долго, поэтому решили на дровишки увезти все красиво.
      Все оживились, потому что это были два больших дерева на виду, а сколько бесконтрольно уничтожается и никто даже не обращает внимания.
      Вообще зачем этим заниматься внаглую? Выгода минимальная, а недовольство у людей бешенное.
      Мало того что деляться земли между своими по договорняку, делается минимально для парков и улучшения инфраструктуры так еще и молча убирают то что считается общим.

    2. В Прибалтике планируемые застройки проводят вокруг живых деревьев. Не уродуют ни одно дерево. Старинные толстые стволы никому не мешают, их берегут. Наши нелюдь по 5 с пилами наезжает на одно дерево и кромсают в жару живые ветки. Как надо ненавидеть город, чтоб так его резать!?

  4. Нужно что б граждане начинали препятствовать при виде подобного, а не увидел, возмутился и тихонько выклал в сеть инфу, бред ребята, не ссыте действовать

  5. я живу в районе 36 лет....вы предлагаете бороться с всеми людьми?мы будем жить в дерьме .....извини те

  6. Ну а чего, ломать не строить...
    Жалко, нельзя вот так руки повыворачивать тем, кто принял это решение.
    Те кто пилил тоже виноваты, но они всего лишь выполняли указание начальства.
    Деревья, это единственное достояние, которое ещё сохранилось у нас в Корабельном районе.
    И вместо того чтобы продолжить озеленение, мы готовы уничтожить все живое, только потому, что оно будет портить асфальт...
    Молодцы...

  7. На реконструкцию Соборной площади выделили 31 млн грн, которые забрали с ремонтов дорог- очередная перемого от Сенкевича.

  8. его убрали и нужно выкорчевать,потому что как показывает практика...корни от этих тополей подрывают асфальт и плитку.Нашим людям не угодишь.то срубите тополя,чтоб пуха не было,то оставьте и нахрен эта плитка

  9. Я всегда поражался как этот тополь не срубили ещё молодым. Там просто слепая зона была как водителям так и прохожим.

  10. администрация корабельного района
    может позвоним, проверим экспертизу

    54001, м. Миколаїв, вул. Спаська, 40

    e-mail: usbu_myk@ssu.gov.ua

    (0512) 37-00-70 – черговий

    (0512) 49-03-22, (0512) 49-05-33– телефон довіри

    (0512) 49-05-14 – приймальня громадян

    Прийом громадян:

    начальник Управління – четвер з 14-00 до 17-00;
    перший заступник начальника Управління – вівторок з 14-00 до 17-00;
    заступник начальника Управління – п’ятниця з 14-00 до 17-00.

  11. Они эту плитку ещё год ложить будут, больше загорают чем работают. А потом выяснится что ещё туда денег надо вкинуть или ремонт нужен...
    А депутатам лишь бы попиарится, ничего что из-за этого дерева кого то собьют, главное волну поднять

  12. После 30 лет тополь по нормативам здоровым деревом не считается....и является аварийно опасным

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button