Общество

Минюст подготовил законопроект о деофшоризации компаний, поставляющих коммунальные услуги украинцам

Министерство юстиции подготовило законопроект, направленный на деофшоризацию компаний, поставляющих коммунальные услуги украинцам.

Об этом на заседании правительства в пятницу заявил министр юстиции Павел Петренко, предложив направить этот законопроект на рассмотрение Верховной Рады в качестве неотложного.

«Мы предлагаем на уровне закона закрепить создание публичного реестра исполнителей коммунальных услуг, который должен содержать действительную информацию о всех основателях, участниках, собственниках акций, структуру собственности таких компаний и конечных контролеров-бенефициаров», — сказал он

Также законопроект предлагает запретить юрлицам из офшорных зон выступать основателями компаний – исполнителей коммунальных услуг, предлагается запретить, чтобы 10% акций подобных компаний принадлежали россиянам.

Министр отметил, что в первую очередь законопроект касается теплогенерирующих компаний в виду начавшейся на прошлой неделе борьбы правительства с «коммунальными баронами» за снижение тарифов на тепло и горячую воду.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button