Общество

"Формулировка недопустима", - в больнице Корабельного района теперь будут по-другому просить деньги на благотворительность

Как и обещал, житель Корабельного района города Николаева Михаил Конончук после своего сообщения о том, что его жену заставили заплатить за исследование (РЭГ) в местной больнице, взяв с пациентки деньги в виде «благотворительности», побывал сегодня, 2 июля, у главного врача городской больницы №5 (бывшей Витовской ЦРБ) Елены Терентьевой, чтобы выяснить причины инцидента.

Напомним, ранее сообщалось:
«Как можно так нагло обдирать людей?», — жительницу Корабельного района заставили заплатить
за бесплатную услугу в больнице

Вот как об этой встрече рассказал для редакции «Корабелов.Инфо» сам Михаил:

«…Придя в кабинет к главврачу, я увидел спокойную женщину, которая предложила во всем разобраться. Пока я подождал жену с работы, Елена Терентьева собрала врачей, и (что меня удивило) не мало. Был и сам врач с кабинета РЭГ, и медсестра, и зав. отделением, и зам. главврача, и старшая медсестра, если я не ошибаюсь… О моей проблеме уже знали (как мне сказали, на уровне города уже знают).

Дальше я поставил ряд вопросов, таких как: Что это за благотворительная касса? Почему деньги принимают в одном кабинете (№10), а, как оказалось, сама касса находиться в кабинете №50? Почему медперсонал не сообщает, что деньги, которые «надо» заплатить — это благотворительный взнос, а процедуры, если они по направлению, то бесплатны? Почему нет чека (ведь то, что они выдали, не является чеком)?

На все эти вопросы, и даже больше мне ответила главврач. Стоит отметить, что разговор наш ни на минуту не переходил на повышенные тона, за что отдельно спасибо.

Мне подтвердили, что процедура, если она по направлению, то она для пациента бесплатна.

После, побеседовав с врачом, который осуществляет процедуру РЭГ, а также с медсестрой, мы установили, что об оплате говорила именно медсестра, а врач ничего не говорил, что подтвердила моя жена.

Главврач отметила, что формулировка, которой говорили о взносе, недопустима. И пообещала, что впредь будет говориться по-другому, и завтра на планёрке она это объяснит всем.

По поводу кабинетов оказалось, что действительно принимают не там, где положено, но это, по словам некоторых врачей, сделано для удобства людей пожилого возраста: они оставляют оплату в 10-ом кабинете, а после рабочего дня деньги несут в 50-ый. Я отметил, что это неправильно, да и деньги могут так потеряться, с чем главврач, конечно, согласилась.

Касательно чека, то сказали, что выдают его по просьбе (мне чек за вчерашний взнос выдали уже сегодня в кабинете главврача).

Подытожив, я попросил её как обычный гражданин, что хотелось бы, чтобы висели таблички на кабинетах, так как даже на кассе ее нет, то есть непонятно, что она там расположена; а также чтобы на информационной доске или возле кабинетов были распечатаны с её подписью объявления с перечнем услуг, платных и бесплатных, тогда никаких вопросов не возникнет. Она со мной согласилась, сказала, что она полностью на моей стороне в этой ситуации, и что всё, что я сказал (про то, как медперсонал говорит о взносе, как будто он обязателен, игра слов у них) теперь будет говориться и доноситься по-другому, напрямую.

Также главврач рассказала о том, что это за касса благотворительности и сколько пользы она приносит больнице… Они даже предлагали мне посмотреть Устав этой кассы».

«Мне предлагали вернуть деньги, заплаченные моей женой вчера, на что я, конечно же, отказался. Я объяснил, что тоже хожу в эту больницу, как и все наши жители, и тут дело не в деньгах, пусть они лучше пойдут на пользу», — добавил молодой человек.

Читайте новини першими

Связанные статьи

15 комментариев

  1. Епа бред полнейший, как был обязательный благотворительный взнос так и есть, что ты тут написал вообще не понимаю к чему чему ето, хоть по направлению хоть нет деньги придется оплатить, а без направления тебя вообще никто не приймет , так вот вопрос если у тебя на правление тесть тебе бесплатно, то куда деньги идут сам догадайся, поднял кипиш ,ничего не поменяв снова бред пишешь

  2. И сколько же эта касса приносит пользы пациентам, а не больнице? Что сделано для простых людей за эти деньги, а не передано наверх? Я так понимаю, что деньги как брали, так и будут брать, только под другим названием.

  3. Больница иногда обращается со многими так, как с быдлом, т.к. все мычат и смотрят в пол. Как только ты начинаешь показывать свою осведомленность, то все, они сразу притихают! Проверено, бегают на цырлах!
    Никогда не надо замалчивать, а то пожинаем потом плоды безнаказанности!

  4. Разговор ни о чем, мы пальчиком главврач помахал, она помахал на подчинённых. Спорю что ничего не изменится и вымогательство так и будет продолжаться. А насчёт благотворительной кассы вопрос отдельный, почему она должна пополнятся в порядке вымогательства? Поставьте урночку для благотворительности, люди будут нести. Так нет, выстой очередь, сдай анализ а потом ещё и плати и не знаешь никогда твой это анализ или нет ибо бардак как был так и остался. Никакие анализы не подписываются! Набрали а от кого какая пробирку это уже вопрос

    1. Какая вообще может быть благотворительность после такой масштабной реформы? Про "озвучивание медсестрой" улыбнуло. Нашли крайнего , пальчиком помахали - вопрос решен

  5. Показали Устав кассы!!!)))Феноменально,чего только больница не придумает...хотелось бы увидеть ещё устав кабинета )))

  6. Когда делали ремонт в гинекологии возле ЦРБ ,будучи беременной тоже заплатила добровольно-принудительный взнос,при чем нужно было принести врачу-гинекологу подписанный в кассе листочек что действительно заплатила,и этот листочек клеелся в карточку...

  7. Помню как самого с вывихнутым пальцем отправили за набором в аптеку, причем ваты испирта понадобилось только на один укол из всей упаковки и бутылки. Следом за мной отправили пацана с двойным переломом руки за таким же набором так он даже кошелек сам достать не смог. А в кабинете залежи ваты

  8. сразу в прокуратуру и не давать никаких денег ни на какую благотворительность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button