Общество

Сепаратисты освободили четверых украинцев

В Киев прибывают бывшие в плену четверо военнослужащих, которых согласились освободить боевики ЛДНР.

Об этом в пятницу, 28 июня, сообщает телеканал «112 Украина».

Отмечается, что все четверо украинцев, которых согласились освободить сепаратисты, уже находятся в Минске. Также сообщается, что их в столицу Беларуси доставили на самолете из Ростова-на-Дону.

У пленных, которых готовят к передаче, при себе есть украинские документы.

Напомним, вчера сепаратисты “ДНР” и “ЛНР” дали согласие на освобождение четырех удерживаемых украинцев.

Сообщается, что сегодня в Украину возвращается военный Дмитрий Великий. Его взяли в плен 11 сентября 2016 года. Впоследствии осудили к 15 годам лишения свободы якобы за терроризм.

Также вернется Яков Веремейчик, которого члены незаконных вооруженных формирований взяли в плен 25 мая 2018 года. На него сепаратисты завели несколько уголовных дел.

Третий освобожденный военный – Максим Горяинов, старшина 53 ОМБр. Его взяли в плен 25 мая 2019 года и уже успели провести суд, который назначил бойцу 15 лет лишения свободы.

Освобожден из плена также Эдуард Михеев. Его взяли в плен 16 октября 2017 года, осудили якобы за госизмену и приговорили к 12 годам лишения свободы.

Сами освобожденные украинцы пока отказались от развернутых комментариев журналистам. Но рассказали, что состояние их здоровья удовлетворительное.

— Эмоции, конечно, переполняют. А почему без комментариев? Ну, вы поймите, мы из каких мест сюда прибыли, и сейчас если начать что-то говорить, это будет коряво и некрасиво. А вообще, если в общем сказать за всех, мы, конечно, очень благодарны всем, кто занимался этим вопросом, вопросом по освобождению нас, и занимается дальше по вопросу освобождения наших побратимов там, на той стороне. И вообще вопросами мира в Украине, — рассказал освобожденный Михеев.

Также он отметил, что узнал о своем возвращении в Украину четыре дня назад (24 июня) и добавил, что это была не первая попытка, однако предыдущие были неудачными.

— А на этот раз – видите, ну, слава Богу и всем тем, кто за нас молился, кто нас поддерживал и кто нас ждет, — добавил освобожденный Михеев.

Читайте новини першими

Связанные статьи

18 комментариев

  1. Дійсний і щирій козак і патріот у полон не сдается. А ті хто побував там ніколи вже не будуть патріотами і поважними громадянами. Треба битися з ворогом до останней краплі крові.

    1. ЛяШко ПеТуШкО так а чего ты сидишь в интернете? Бери автомат и садись в акопы и бейся до последней крови!

      1. Кожен повинен боротися з ворогом на своєму місці, я луплю москалей в інтернеті і це не просте діло. Так шо москалик тікай до хати.

        1. И много поймал ???? Просто смешной ты !!!! Пойди защити свою родину , за тебя пусть сбу и все остальные выполняют свои функции . Патриот диванный

    2. Чучело, пора тебе переиминоваться в радиКала, а лучше вообще заткнуться.

    3. Вонючка появилась опять! Модератор, когда избавите всех нас от этого больного?! Этот Ляшко везде льет такую грязь, может, его заблокировать пора?

      1. Давно пора сепарів та раССиянь заблокувати щоб громадяни України могли вільно спілкуватися, переважна більшість тут з ватастана пише, тому і шкварчить з за того що я пишу правду, Українці розуміють про що я пишу тому завжди ставлять лайки, а как-ЦАПИ ставлять дізлайки!!
        путлер не пройде!
        Слава Україні!!!

  2. Смотрю на даты взятия в плен и понимаю
    , что это контрактники, которые поехали за деньги убивать собственных граждан. И зачем таких освобождают? Я бы понял если бы освободили тех, кого принудительно призвали, а не этих ...

    1. Я так понял ты за ННР ну из-за таких как ты и война на Донбассе и в Луганске и там теперь ДыНыРы ЛыНыРы

    2. Если в Николаев войдут росиськие войска ты их встречать будешь с распростертыми руками. Это трусость в которой виновны все ватомыслители, - признавать право по силе, а не по правде...

      1. Що москалеку, чекаєш війська Путіна?
        Запом'ятай, незабаром Українська армія буде гнати москальску банду геть за Урал і уся московія буде нас зустрічати з квітами. З нами Европа и США. Слава героям!

        1. да да да !!! Особенно после сессии ПАСЕ ... уся эуропа , ну майже уся (Латвия ,Литва,Эстония и Грузия)

        2. Даун-ляшко. В Ютубі показували прес-конференцію Путіна і Трампа. На запитання журналістів.Яке у вас (Трампа) Склалося враження про Путіна. Трамп відповів. Що Путін гарній и класний хлопець. А яке у тебе тепер враження відносно Трампа?

        3. Трамп це цап промосковський. Незабаром його скинуть наши хлопці у Штатах. І буде безмежна Гідність.

      2. Саша , вот где ты прочитал , что человек за ДНР и все остальное??? Здесь одного не адекватного достаточно , не пиши ерунду

      3. Во 1-х (росиським)войскам в Николаеве делать нечего. А во 2-х. если бы некоторые не бегали по майданах. а ходили на выборы. То и Крым был бы наш. и на Донбассе не стреляли. Такова правда жизни..... И подтверждение этому 73% проголосовавших против мародера пороха и его подельников. Европа это уже начинает понимать....Я думаю что вы наверное помните. Как в 2013 году. В некоторых областях Украины. Активисты захватывал здания обладминистраций.СБУ . милиции. воинские склады с оружием. Вот такая она правда.( я имел в виду ноябрь-декабрь. и западные областя)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button