Общество

"Как так?!" Жители Корабельного района возмущены курильщиками в общественных местах

Многие жители Корабельного района города Николаева возмущены неисполнением другими людьми Закона о запрете курения в общественных местах.

Так, например, одна из женщин рассказала для интернет-издания «Корабелов.Инфо«:

— Стою недавно на остановке в ожидании «маршрутки», а рядом стоит и курит… патрульный полицейский. Я у него вежливо спросила, а как же запрет курения в общественных местах, а он мне, улыбаясь: «Ну, у нас же за это не накажут»…

Другой местный житель также обратился в нашу редакцию, написав:

«В парке возле ТЦ «Депот», в дендропарке (куда, в основном, приходят с детками), возле «Миды» на летней площадке курят на каждом углу, за каждым столиком. А на замечание получаешь море «позитива» в ответ… Причём отвечают мамочки, которые пришли сюда с маленькими детьми. Подходишь к бармену, спрашиваешь: «У Вас курят???» В ответ: «Да, вот пепельницы». Как так??!!!!»

Напомним: Закон № 4844-VI полностью запрещает курение в общественных местах.
Так, запрещается курение табачных изделий, а также электронных сигарет и кальянов:

— в помещениях предприятий ресторанного хозяйства;
— в лифтах и таксофонах;
— в помещениях и на территории учреждений здравоохранения;
— в помещениях и на территории учебных заведений;
— на детских площадках;
— в подъездах жилых домов;
— в подземных переходах;
— в транспорте общего пользования, используемого для перевозки пассажиров;
— в помещениях объектов культурного назначения;
— в помещениях органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений;
— на стационарно оборудованных остановках маршрутных транспортных средств;
— а также в помещениях и на территории спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и учреждений физической культуры и спорта (эта норма действует еще с 16.06.2012).

Также запрещается, кроме специально отведенных для этого мест, курение табачных изделий:

— в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности;
— в помещениях гостиниц и аналогичных средств размещения граждан;
— в помещениях общежитий;
— в аэропортах и на вокзалах.

В данных случаях места для курения не должны превышать 10% площади помещения и должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией.

Нарушителям Закона (владельцам и арендаторам помещений) грозит штраф от 1 до 10 тысяч гривен. А незаконно курящее физлицо должно быть привлечено к админответственности по статье 175-1 КоАП.

Ранее мы писали: Курение привело учеников из Корабельного района на скамью подсудимых

Читайте новини першими

Связанные статьи

22 комментариев

  1. Да плавали эти курильщики на общественные места , они в ответку горлопанят , что им должны предоставить места для курения !

  2. Неисполняемые законы, подобные закону о запрете курения в общественных местах, выполняют очень важную стабилизирующую роль в обществе. Когда вы в очередной раз возмутитесь нарушением Конституции со стороны власть имущих или их мздоимством или разворовыванием бюджета, вам резонно ответят, что вы и сами не без греха - курите в неположенном месте, мусорите где попало, орёте в ночной час и т.п. Вот таким незатейливым образом в обществе формируется толерантность к серьёзным нарушителям закона и преступникам....

    1. Вот такими бы словами - да закон соблюдать!
      (перефразированное выссказывание) ошибки- пофиг - главное - СМЫСЛ

  3. В парке это еще что, а вот когда в поезде начинаю в тамбуре шмалить и вонища по всему вагону, и покурить выходит каждый второй пассажир и срать они хотели что в вагоне есть некурящие, душно, малютки. Это в первую очередь не о законопослушание речь идет, а об уважении окружающих, чего в нашем обществе нет.

    1. Не пизди. В поезде курят между вагонами и вони в вагоне априори быть не может. В тамбуре не курят!

    2. Начинай тоже курить, или в самолётах лета, там не курят, ток на голову давит немного

  4. летняя площадка не является ни помещением ни детской площадкой
    скамейки тоже не являюся общественным местом, если они не находятся на детской площадке.
    с остановкой да - уже возникает вопрос...

      1. потому что в законе много сказано про помещения, Из "открытого" это детские площадки, остановки, учебные заведения, лечебные учреждения, спортивные учреждения. и все. про скамейки в парке и летние площадки "кафешек" (только помещения) - ни слова.

  5. Ладно в летнем кафе, но то что по всему парку на лавочках курят и пиво распивают в тот момент когда вокруг бегают детки, это вообще ужасно. Стрелять таких дегенератов надо!

    1. Вы лучше стреляйте алкашей и наркоманов. Педофилов можете преследовать. Воров на путь правильный наставлять. Убийц заставлять в грехе каяться. Так же можете обратить внимание на свою пищу, она сейчас искусственная. А то причина ваших бед ,смертей и аморального поведения ЗЛОСТНЫЙ КУРИЛЬЩИК

  6. Есть специальные места,отведенные для курения.там и таблички висят,,для курения".считаю что так правильно-и деткам здоровье не портить и по закону можно.здоровья всем!)

  7. Хорошо чтобы это была наша единственная проблема. Пусть курят, но в отойдя в сторонку не принося дискомфорт другим людям и обязательно подальше от детей. Бычки не разбрасывали, а тушили и выбрасывали в мусор.
    В цивилизованной стране никто тебе ничего не скажет если куришь в сторонке никому не мешая.
    Многие урны оборудованы пепельницами и отделением для бычков. Выбросишь бычок в неположенном месте штраф €100.
    Но на остановке курить среди людей это наглость.

  8. Это результат безнаказанности! Бесит, когда идет взрослый человек и шмалит сигарету на всех вокруг! Был бы паспортный режим, полиция могла бы остановить, потребовать документы и штраф выписать не только за курение. А сколько у нас пешеходов нарушают ПДД??? И что? Штрафы только для водителей! А так каждый творит, что хочет, потому что никто не накажет!

    1. Вот решим вопрос с курильщиками. И заживем счастливо- счастливо. Это единственная наша преграда к счастливой и сытой жизни..........

    2. Не смеши про паспортный режим ?
      Даже в Европе такого нет. И курят свободно на улицах где урны. Говорю про то, что лично видел.

      1. У нас менталитеты разные, в Европе попробуй бросить мусор мимо урны, штраф! Элементарно: нарушил правило, получи наказание. А у нас ни правил четких, ни условий для их выполнения, ни наказаний!

  9. Смотрите на ситуацию с двоих сторон : действительно нет оборудованих мест для курения , в законе про парки и слова нет . И курильщики страдают , так как не где элементарно покурить . Везде ты всем мешаешь. Курящие такие же люди.
    С другой стороны, просто по человечески, это нужно делать , что бы не мешало окружающим.
    А если ты просто проходишь мимо курящих людей, которые отдыхают на лавочке и тебе это помешало - это не повод так высказываться и делать замечания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button