Общество

Ищете по-настоящему качественный товар? Скотч: принципы создания и разновидности напитка

Скотч вполне заслуженно считается одним из наиболее сложных и благородных крепких напитков. Сегодня мы поговорим о требованиях при создании этого напитка, а также об основных его разновидностях.

1909-й год – важнейшая дата в истории шотландского виски. Именно в это время Королевской Комиссией был утвержден отраслевой стандарт изготовления этого напитка.

Ищете по-настоящему качественный и вкусный алкоголь? Рекомендуем попробовать виски в магазине АЛКОМАГ – здесь представлена исключительно оригинальная продукция лучших брендов.

Какой напиток может называться виски

  1. Скотчем может считаться только тот напиток, который был создан из зернового дистиллята на территории Шотландии.
  2. Этот дистиллят должен производиться в процессе сбраживания зернового сусла. В качестве ингредиентов может использовать только вода, дрожжи и злаки.
  3. Дистиллят должен иметь крепость не больше 94,8%.
  4. Все партии виски должны не менее 3-х лет выдерживаться в дубовых бочках, объемом не более 700 литров.
  5. Крепость готового виски должна быть не менее 40%.
  6. Из сторонних ингредиентов допускается использование исключительно карамельного колера.
  7. Возраст готового виски будет равен возрасту самого молодого спирта, который использовался в его составе.

 

Известные разновидности шотландского виски

  • Односолодовый. Для создания этого благородного напитка используется медный перегонный аламбик, причем дистилляция должна проводиться как минимум дважды. В качестве сырья используется исключительно ячменный солод, а сам дистиллят должен создавать на одной вискикурне. Если говорить о вкусе такого напитка, то он будет отличаться эффектными торфяными нотками, ярким минеральным привкусом.
  • Купажированный солодовый или Blended Malt. Это смесь нескольких односолодовых спиртов, созданных на нескольких шотландских вискикурнях.
  • Однозерновой. Для создания дистиллята используется несоложенное и соложенное зерно, а также технология непрерывной перегонки спиртов. Обычно в качестве сырья для этого типа используется пшеница, рожь и кукуруза. Этот тип виски практически не встречается в качестве самостоятельного напитка, обычно используется в составе купажей с другими спиртами.
  • Купажированный. Наиболее популярная и распространенная разновидность виски, которая занимает до 90% всего рынка. В этом случае мастера купажа смешивают зерновые и солодовые спирты, создавая узнаваемый стиль бренда. Чем выше процент солодовых спиртов, тем качественнее считается напиток.

Открывайте для себя новые вкусы и интересные напитки со всего мира!

На правах рекламы

Читайте новини першими

Связанные статьи

Back to top button