Политика

У Зеленского грантами и кредитами предлагают заменить бесплатное образование

В команде Владимира Зеленского предлагают реформировать высшее образование по принципу “деньги ходят за студентом”.

Об этом заявил Сергей Бабак, который является экспертом Института будущего и занимается сферой образования и науки, передает Цензор.НЕТ.

По его словами, госзаказ, дающий возможность студентам обучаться у университетах бесплатно, нужен для подготовки специалистов, которые необходимы для страны, потребность в них есть и будет.

Но мы хотим добавить отдельное грантовое финансирование для лучших выпускников школ и монетизировать принцип “деньги ходят за студентом”.

«Например, человек поступил в один вуз, через год понял, что его не устраивает качество образования либо нужно переехать в другой город, и он может взять свой грант и перевести его в другой вуз. Это элемент академической мобильности. Вузы начнут конкурировать за этих ребят, потому что у них вполне реальные деньги. А для большинства абитуриентов мы бы предложили беспроцентный государственный кредит», – заявил он.

Бабак подчеркнул,что по его мнению, высшее бесплатное образование будет доступно лучшим выпускникам школ как грант от государства.

«Почему я против массового бесплатного образования? Одна из причин – оно убивает мотивацию. Молодой человек не понимает, зачем ему нужно образование, не берет ответственность за свою жизнь. Он и саму специальность выбирает часто по принципу куда легче поступить. А так человек будет делать осознанный выбор. Он понимает, что год учебы будет стоить ему, допустим, 30 тыс. грн., и через пять лет он выйдет с долгом в 150 тыс., который нужно отдавать. И он тогда подумает, вот я хочу поступать на юриста, через пять лет мне нужно будет отдавать долг, какую зарплату я буду получать, за сколько лет смогу вернуть долг, смогу ли вообще найти работу по специальности. Или, может лучше пойти на более короткие курсы, освоить профессию, поработать, а потом уже решать, стоит ли на себя брать долг за получение высшего образования», – завил член команды Зеленского.

Он утверждает, что коммерциализация этого процесса выровняет дисбаланс в стоимости обучения для бюджетников и контрактников.

«Сейчас в госвузах контракт – это как бонус, дополнительные средства на развитие. Поэтому они могут позволить себе демпинговать и конкурировать с частными университетами. Если сейчас выровнять стоимость контракта и бюджета, то вы очень сильно удивитесь, насколько меньше станет на некоторых специальностях в ведущих вузах студентов. Это скажет о том, что качество не соответствует цене, и люди не готовы будут платить 60 тыс. в год за обучение в университете, если тут же рядом, в этом же городе можно получить такую же специальность и похожие по уровню знания и навыки, например, за 18 тыс», – уверен эксперт.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Было бы честно по отношению к налогоплательщикам, если бы Зеленский начал с себя и вернул потраченные на его образование бюджетные деньги. Тем более, что по специальности правовед он не проработал ни дня.

    1. А как же нормы Конституции о бесплатном образовании? У нас будет хоть один Гарант Конституции который ею не подтерся?!

    2. Для начала статью прочитай.
      Я поддерживаю, благодаря такому изменению талантливые дети смогут получить образование пусть деже в кредит..
      Посмотрите, кто в институтах на бюджете 90% по блату, родители пристроили чтоб дурака не валял.
      Помогите таланту, бездарь сама себе дорогу пробьет.

      1. Не понимаю, как на бюджет можно поступить по блату. На бюджет поступают те дети, у кого баллы ЗНО и аттестата высокие. Может быть где-то и есть единичные случаи, но в целом - не думаю.

        1. У меня все знакомые, которые учились на бюджете, перед этим хорошо заплатили? Плюс перед каждой сессией сумки носили.

      2. У нас уже ходят деньги за больными. Да так ходят, что смертность в два раза выше рождаемости.

  2. Ті учні та абітурієнти, які на відміну від презЕдента знають день початку Другої світової війни, які здали всі ЗНО якнайкраще - повинні мати право на безкоштовну освіту, й не тому, шта нужєн дєржзакас, а тому що це наша спільна надія на інтелектуальне майбутнє України, коли президентами і їхніми радниками ставатимуть не клоуни і просто дурники з пафосом, а високоінтелектуальні люди. Ці ж упирі хочуть закрити вищу освіту для "біомасси". Бо розумна, але бідна, дитина не піде в кабалу, знаючи, що після навчання не зможе розплатитися за отой "кредит". Не забувати, що, на відміну від папиних синочків, які зараз правлять й брєдять, тим молодим людям ще доведеться розплачуватись не тільки за кредит, але й за житло, а потім ми дивуємося, чому у владі мало розумних людей - є хитрі й блатні, "кандидати економічних наук", які вважають можливими зарплати вчителів у 4 тис. долл., а все тому, що біднота, навіть отримавши вищу освіту, не може стати на ноги, на відміну від гєроєв нашєго врємєні.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button