Общество

"Это дуриловка называется": в Николаеве никак не запустят новые автобусы — тариф и маршруты должен утвердить исполком

КП «Николаевпастранс» уже получил лицензию на пассажирские перевозки, теперь исполком должен утвердить тариф и маршруты, на которых будут работать автобусы. Однако некоторые депутаты Николаевского горсовета считают, что в тестовом режиме предприятие не имеет правовых оснований работать, так как не был проведен конкурс.

Об этом шла речь на «транспортной» комиссии в горсовете, сообщает интернет-издание «Мой город».

Напомним, депутатская комиссии по вопросам транспорта решила пускать новые автобусы по маршрутам №№ 51 (Терновка — железнодорожный вокзал), 81 (Ракетное урочище-Намыв), 91 (Центральный стадион — Балабановка). Проект решения об утверждении этих маршрутов должны вынести на исполком, где, по словам замначальника городского управления транспорта Олег Куксы, будет прописано, что перевозки на маршрутах будет проводить «Николаевпастранс» в тестовом режиме в течение трех месяцев.

Однако депутат Сергей Исаков поставил вопрос, какие для этого есть основания. Он сослался на документы, что временного перевозчика можно поставить, если основной по маршруту не выполняет условия договора. Кукса настаивает, что новые автобусы будут двигаться в обычном режиме, а не маршрутного такси. Так как конкурс не проводился, то перевозки отдадут «Николаевпастрансу».

«Пока будет работать «Николаевпастранс», мы объявляем конкурс», — сказал Кукса.

Исаков не видит правовых оснований, чтобы автобусы ездили и в тестовом режиме. При этом он сказал, что не хочет ставить палки в колеса, но автобусы могут выйти на маршруты, а Укртрансбезопасность остановит их, так как конкурса не было. На него уйдет 30 дней, а то и больше.

Кукса сказал, что юристы изучают все и до конца дня должны дать выводы. Также он заявил, что с перевозчиками, которые работают в режиме маршрутного такси, есть все основания разорвать договор.

«У нас на все маршруты — 91, 81 и 51 — есть акты, мы с ними можем в любой момент разорвать договор. На 81 маршруте 1 машина ходит, на 51 — из 30 6 машин», — говорит замначальника управления транспорта.

Остался открытым вопрос и по тарифу. Как выяснилось, что есть два документа с расчетам тарифа. По одному из них стоимость тарифа — 6,5 грн. Кроме того, Исаков утверждает, что он подсчитал сумму, необходимую на компенсацию из бюджета на перевозки льготников, — около 10 млн грн, которые нужно сразу зарезервировать в бюджете.

«Сейчас это дуриловка называется. Закончится это тем, что через 3-4 месяца придут сюда 50-100 человек, которые будут требовать зарплату. Этой зарплаты у предприятия не будет и этих денег не будет у бюджета, потому что мы раздадим все наши деньги. И что мы тогда будем делать?», — сказал депутат.

Директор «Николаевпастранса» Алексей Ушаков снова сослался на тестовый режим, чтобы проверить пассажиропоток. Исаков назвал такой метод «каменным веком».

В свою очередь, член исполкома Владимир Тимошин заметил, что на прошлый исполком маршруты не выносились, а только тариф. Однако есть требование, чтобы проект решения был опубликован на сайте горсовета не менее 20 дней. Ушаков сказал, что вопрос неотложный, поэтому можно требование не соблюдать. Также Тимошин считает, что если лицензия есть, можно созывать исполком уже завтра вечером, а не перед праздничными выходными 27 июня. Однако мэр Александр Сенкевич должен обеспечить явку, чтобы решение было принято.

Таким образом, комиссия дала рекомендацию, чтобы автобусы запускали на маршрут по 5 грн по трем вышеуказанным направлениям. Исаков поставил условие, чтобы отдел цен дал свое заключение, и если необходимо, предприятие просчитало размер дотаций, а также юрдепартамент дал выводы по тестовому режиму. При этом было озвучено, что, с учетом амортизации, которая пока не заложена, тариф составляет 8 грн.

Напомним: 22 ноября 2018 года депутаты Николаевского городского совета дали разрешение коммунальному предприятию «Николаевпастранс» заключить договор финансового лизинга для покупки 23 автобусов ориентировочной стоимостью 73,3 млн грн.

Читайте новини першими

Связанные статьи

17 комментариев

  1. Поки у країні іде боротьба з москалями ми повинні патріотично платити за проізд и по 10 грн. Тільки так ми переможемо.

  2. По внешнему виду депутатов можно легко определить, что они свирепо недоедают из-за наших с вами общегородских проблем! Сжальтесь! Не будьте зверьми! Это только в гонимом СССР цена проезда в автобусе была 5 коп., а в маршрутке - 10...

      1. "Дисяриками" их называют очень далекие от темы люди. В СССР было принято говорить "гривенник"...

        1. Думаю гривенник это что-то до ссср еще... даже если нет, то как это указывает на далекость от темы, я хз.
          так что дисярик! и не парь мозг.

        2. Тогда уж и "полтинник" назови "пятидесяриком", выдумщик-проказник... И "червонец" - "стодесяриком"...

  3. Какой моразм!!! Когда вы уже запустите эти автобусы-я сам жду не дождусь.... Кошу на 12-ом маршруте....-и пережил уже и "ИнтерФирму" и Топики и Азии... Кто в курсе-тот поймёт!!! Это всё не так просто... А положить новые машины-и потом разводить руками-это каждый может!!! Чтобы за этими "МАЗАМИ" следили и ухаживали-надо водителям и кондукторам пообещать!!!-И Платить достойные деньги-а не деребанить между собой!!! Я ТАК ДУМАЮ!!!!

  4. Да пусть и по 8 гривень будет цена ...главное чтоб автобусы начали ездить .....

  5. какой пассажиропоток они хотят проследить?Как люди ездили,так и будут ездитб на работу.Пассажиропоток будет тот же,если уже сдать на металлоолом негодные маршрутки с дырявой крышей и без окон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button