Общество

"Филарет отверг томос и заявил о восстановлении Киевского патриархата", - СМИ

Так называемый «поместный собор» УПЦ Киевского патриархата отменил решение архиерейского собора от 15 декабря 2018 года о самороспуске и не принял томос об автокефалии, изданный Константинополем.

О соответствующих документах сообщили в «РБК-Украина». Один из участников «собора» рассказал изданию, что все решения были приняты без дискуссий единогласно.

В решении говорится, что собор 15 декабря 2018 года якобы не был Поместном собором, а был «собранием подписей архиереев», поэтому его решение отменяется, а Киевский патриархат восстанавливается.

В принятом документе также отмечается, что томос об автокефалии, предоставленный Украинской православной церкви в Константинополе 6 января 2019, не соответствует уставам других автокефальных церквей и ставит в зависимость от Константинопольского патриархата.

«Нас не устраивает содержание томоса об автокефалии Православной церкви», — говорится в документе.

Руководство Православной церкви Украины не признает нынешнее мероприятие под руководством Филарета и призвало всех епископов, священников и верующих не принимать в нем участия.

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет решил созвать «поместный собор» Киевского патриархата на 20 июня для возобновления Киевского патриархата. Он также отметил, что Киевский патриархат не принимает томос об автокефалии.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. А мне кажется дед прав. Про независимость церкви речи нет, почему действительно нам не дали патриархат, а подчинили "Константинополю". Он действительно добивается независимой и самостоятельной церкви, хотя сейчас из него дурочка делают.

  2. Его предупреждали об этом, что педро бортанет. Умным людям был понятен давно такой исход событий, еще на самом раннем развитии чеса про томас

    1. Петя волну поднял, устроил срач и свалил, а сейчас опять к власти ломится. Видимо мало натворил за эти годы

    1. В первую очередь - надо пойти учиться! И запомнить, что гос-во должно быть отделенно от церкви, тупорез!

    2. Это как батющек в вышиванки одеть, вместо Отче наш - ще не вмерла, вместо Евангельской проповеди гэрои не вмырають.

      ЛАШКО ну устрой меня на свою работу. я тоже умею патриотическую хер..ь писать, даже стихами. Сколько платят?

  3. Я изначально был уверен что томос накроется медным тазом. Мне просто жаль двух кумовей. Которые лупили лопатой друг друга лопатой по спине из-за томоса. Вот вам и (Віра. армія мова.)Щірий патріот (ляшко) на (мові) в слове из 6 букв делает 5 ошибок. Он считает что он (зірец і маленькій кінчік) Вот такие у нас патриоты в вышиванках........А петруха деда Варфоломея. Просто нае*********ал.....

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button