Происшествия

Суд отправил на повторное рассмотрение дело уголовника, едва не застрелившего двух человек возле завода «Зоря» в Николаеве

Николаевский апелляционный суд отправил на повторное рассмотрение уголовное производство относительно Александра Деточки, который в 2017 году ранил двух мужчин из пистолета возле предприятия «Зоря-Машпроект».

Об этом стало известно из соответствующего определения суда.

Апелляционные жалобы на приговор подали как обвиняемый, так и прокурор.

Обвиняемый просил отменить приговор и изменить квалификацию – вместо умышленного убийства на умышленное причинение тяжких телесных повреждений при необходимой самообороне.

За это он просил назначить вместо 10 лет тюрьмы наказание в 1,5 года лишения свободы и освободить на волю, поскольку он уже отсидел этот срок.

Он уверял, что пострадавшие беспричинно его преследовали и требовали 200 долларов США за несуществующее ДТП. Они якобы угрожали ему избиением, в связи с чем возникла конфликтная ситуация.

Деточка утверждает, что у него отсутствовал умысел на их убийство и действовал он в состоянии необходимой обороны – хотел их запугать и остановить нападение на него, стрелял не прицельно.

В то же время, прокурор просил апелляционный суд назначить новый приговор и ужесточить наказание – 14 лет лишения свободы.

Прокурор просил учесть, что между обвиняемыми и потерпевшими не было неприязненных отношений, а также, что преступные действия обвиняемого не были обоснованы любым значительным приводом.

Он еще отмечал, что обвиняемый ранее был судим за убийство двух людей – личность обвиняемого опасная для окружающих, и 10 лет тюрьмы для него — мягкое наказание.

В итоге судьи Фарионова, Миняйло и Куценко решили частично удовлетворить жалобы сторон – приговор Ленского суда отменили и производство направили на новое рассмотрение в суде первой инстанции, — сообщает «Преступности.НЕТ».

Как известно, 4 сентября 2017 года в Николаеве около проходной завода «Зоря»–«Машпроект» на проспекте Богоявленском произошел конфликт со стрельбой между двумя водителями, в результате которого один из мужчин получил огнестрельное ранение.

Всего уголовник 9 раз выстрелил в сторону пострадавшего и его товарища. После чего стрелявший скрылся с места преступления и правоохранители ввели в действие план «Перехват».

Ночью он был задержан сотрудниками патрульной полиции. Выяснилось, что задержанный 53-летний мужчина ранее провел 12 лет в тюрьме за убийство.

В суде установили, что злоумышленник намерено стрелял в жизненно важные органы в области грудной клетки и головы граждан З. и К. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button