Общество

"Это вынужденный шаг", - Сенкевич планирует взять для Николаева кредит 240 млн грн сроком на 4 года

Николаев намерен взять кредит в банке в сумме 240 млн грн сроком на 48 месяцев.

На вопрос журналистов о том, зачем городу брать средства в долг, если каждый год в бюджете остается неиспользованными сотни миллионов, городской голова Александр Сенкевич призвал профессиональнее разбираться в этих вопросах, — передают «Новости-N«.

Он пояснил, что данное намерение не означает, что город возьмет из банка 240 миллионов и «не будет знать где их хранить и что с ними делать». Речь идет об открытии кредитной линии на сумму 240 миллионов, с которой по мере необходимости будут перечисляться денежные средства на те или иные городские проекты.

Мэр уточнил, что кредит – это вынужденный шаг.

Он необходим, поскольку фактически основное финансирование появляется в конце года, когда по объективным причинам бюджетные средства не удается использовать в полном объеме.

И чтобы в теплое время, когда лучше всего осуществлять строительные и ремонтные работы, город имел возможность реализовать важные проекты, необходимо открыть в банке кредитную линию.

Напомним, что вчера три банка ответили на запрос мэрии Николаева взять кредит в 240 млн грн. Все они предлагают процентную ставку по кредиту более 20%.

По сообщению на сайте горсовета, на данный момент в городе 32 объекта сферы образования ожидают завершения ремонта и реконструкции.

На эти потребности необходимо около 85 млн.грн. Это спортивные площадки, кровли школ, столовые и так далее.

Кроме того, кредитные деньги планируется привлечь для развития медицинской сферы и реализации энергоэффективных проектов.

Ранее сообщалось: 300 миллинов гривен из городского бюджета Николаева не использованы к октябрю 2017 года и лежат на депозите.

«Вся бюджетная корзина Николаева состоит из налогов, только 12 миллионов 700 тысяч – платы за размещение депозита, который мы размещаем, не умея работать с деньгами… Становится только хуже, время ускоряется, а мы не меняемся…», — отмечал в конце 2018 года, говоря о городском бюджете, один из депутатов горсовета.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. У одного меня ощущение, что мы живет в параллельной реальности от этих постмайданных упырей?

  2. Я вижу комментаторы большие знатоки бюджетного процесса.... Может вы не мэру претензии будете предъявлять, а депутам, которые в 7 раз не смогли провести сессию...... интересно депутаты, а когда будет бюджетная сессия, а????

    1. Может быть прежде чем брать кредит. Нужно каким то образом посоветоватся с николаевцами. он возмет спиздит и смоется. а отдавать нам простым николаевцам...

      1. А вы в курсе дохода годового города Николаева???? Посоветоваться с николаевцами????Ну так вы ж выбрали людей (депутатов городских), которые принимают решения от вашего имени......

        1. В том то и дело, что налогоплательщики не знают куда направлены их деньги. Мэр и депутаты должны работать на Николаев!, а не наоборот;когда на зарплату чиновника покупаются джипы и земельные участки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button