Политика

Рада отказалась увольнять главу СБУ, министров иностранных дел и обороны, проигнорировав предложения Зеленского

Верховная Рада Украины отказалась уволить министра иностранных дел Павла Климкина, министра обороны Степана Полторака, главу Службы безопасности Украины Василия Грицака.

Таким образом, депутаты отклонили все кадровые предложения нового президента Владимира Зеленского, сообщает «Левый берег».

Депутаты рассматривали два проекта постановления по Климкину — комитетский, в котором предлагалось принять отставку Климкина (№10367), и президентский, который предлагал уволить министра (№10346). Первый набрал 141 голос, второй — 137 голосов при 226 минимально необходимых.

Павел Климкин возглавляет МИД Украины с 19 июня 2014 года. Он подал в отставку 17 мая.

Проект постановления об увольнении министра обороны Степана Полторака №10344 набрал еще меньше голосов — только 67 «за». Он тоже остается на должности.

Верховная Рада назначила Степана Полторака на должность министра обороны Украины 14 октября 2014 года. Перед этим он занимал должность командующего Национальной гвардией Украины.

В октябре 2018 года Полторак уволился с военной службы, чтобы остаться на должности министра обороны, которая с 2019 года стала гражданской. 20 мая он подал в отставку.

Проект постановления №10345 об увольнении главы СБУ Василия Грицака поддержали 78 депутатов при 226 минимально необходимых.

Грицак возглавил СБУ 2 июля 2015 года. 9 мая 2019 года президент Петр Порошенко присвоил ему звание Герой Украины.

Глава СБУ, как и Полторак, подал в отставку 20 мая.

Большинство членов Кабинета министров назначаются по представлению премьер-министра Украины, но должность министра иностранных дел и обороны — «президентская». Кандидатуру главы МИДа и Минобороны выбирает президент Украины. Глава СБУ тоже назначается Верховной Радой по представлению президента.

Читайте новини першими

Связанные статьи

14 комментариев

  1. Это лишний раз доказывает, что они все неприменно хотят остаться у корыта. Надо запомнить этих швалей и не дать им шансов на выборах. Не хотят скоты покидать рай неограниченных возможностей по своему обогащению. Запомните, ведь они там за наши налоги.

  2. Отказала мне два раза, -
    Не хочу, - сказала ты.
    Вот такая вот зараза
    Рада Вовкиной мечты

    1. Елена. Голубушка. Да они пошли на растрел *Небесной сотни и Беркута* Только ради того что-бы дорватся до корыта. И вот так запросто уйти??? Я думаю что они еще что-то готовят. Если в ближайшее время Зеленский их не закроет. То они уберут и его. И возможно физически...

      1. Согласна, lesnik...полностью.за столько лет хорошо сложившаяся коррумпированная система просто так не уйдет.Зеленскому нужны порядочные люди на высоких постах-тогда и возможность улучшить и положение
        Украины(экономически,политически,индустриально)и повысить качество жизни народа, особенно материально, было бы больше шансов!Видите как брыкаются наши власть имущие,как блохи-хрен выведешь....(((и В городе нашем так же-сместили ,а через пару месяцев снова на должность востановливают,люди им уже в глаза кричат-Валите!!!!-а они отвечают,что правы,это мы простые и не далекие.И так по всей Украине.Вот как с таким г....ом бороться?тронь их и посадят...этож преступление-харю начистить вот таким!А по закону ,который они же сами под себя и писали ......поэтому под себя и писали (((((сволочи.

        1. Елена виховуйте дітей своїх у коханні до України, тоді і старість ваша буде у безпеці!

    2. Не хвилюйтесь, корито він вже, ваш вовка, до себе намагається притягнути, ще і друзів туди рилом сує!
      тому свиня ще буде!

  3. Я в шоке, получается что никакого влияния на них нет?????Это, что нормально?????Сидят там решают свои вопросы и плевать хотели на какие либо улучшения, изменения, а зачем????Им и так прекрасно живётся на бюджетной игле!!!!!!Что народные депутаты, что местные только в свой карман, с каждым днём всё тяжелее и тяжелее выносить вас ВСЕХ!!!!!

  4. Молодці, це ще раз доказує що Рада це головний осередок влади, а презердент це тільки придаток!
    Тому презердент з часом зникне з нашої країни, навіщо стільки грошей витрачати на стільки виборів!
    Завжди вибори презердента проходять бурхливими подіями, вибори в Раду завжди проходять спокійно!

  5. Это нормально. Мы были к этому готовы, что они будут за кресла зубами держаться. Им не долго осталось, не летом так осенью. Главное за этих же не голосовать!

  6. А ви що, пропонуєте замінити Клімкина на лисого з вечірнього кварталу? Після обрання президента-блазня нам залишилось перетворити державу на вертеп, і все буде "офігеть, чуваки"! P.S.Лише на дев'ятий день ЗЕ звернув увагу на те, що вісім український військових попали в полон! Які тут коментарі?

    1. А чому тільки на лисого? У нас в країні немає кращіх фахівців ? картавий єдиний? І картавого олігрофена парубія треба гнати в три шиї.

  7. Звичайно треба міняти на нових. Но...Прийдуть молоді нахабні голодні..але зате "порядні"(!!!????????) Де і звідки їх наберуть? Нашій людині дай посаду і владу, відразу зрозумієш хто такий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button