Общество

"Членкиня, катедра, авдиторія"... Вступили в силу изменения в правописании украинских слов

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, с 3 июня, после публикации финального текста новой редакции украинского правописания, рекомендуется применять его нормы и правила во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи.

В то же время, сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции Украинского правописания. Этим документом, в частности, будут предусмотрены сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс.

Среди основных нововведений в украинском правописании можно выделить такие:

— официально в язык вводятся феминитивы — слова женского рода, обозначающие род деятельности: «авторка», «директорка», «поетка», «членкиня», «критикеса», «майстриня», «філологиня», «редакторка», «пілотеса»…

— теперь в словах греческого происхождения буквосочетание -th будет передаваться не только буквой -ф, но и буква -т. То есть, наряду с прежним употреблением слов, можно будет писать и «міт» вместо «міф», «мітологія» вместо «міфологія», «анатема» вместо «анафема», «Атени» вместо «Афіни» «етер» вместо «ефір», «катедра» вместо «кафедра»…

— приставка «пів», обозначающая половину чего-либо, теперь становится отдельным словом (пів огірка, пів години, пів яблука); а дефисов станет гораздо меньше: поп-, анти-, архі-, віце-, екс-, контр-, прес-, супер-, топ-, ультра-, флеш- и др. будут писаться со словами слитно

— наряду с «ау» в словах можно теперь использовать «ав» (павза/пауза, авдиторія/аудиторія, лавреат/лауреат…).

Более подробно о новом украинском правописании можно ознакомиться в материале «Без «индика». Опубликована окончательная редакция нового украинского правописания»

Читайте новини першими

Связанные статьи

30 комментариев

  1. Супер , это те кто пытаются воссоединить людей теперь вводят такое написание что если честно ни .рена не подобрать . Короче розьеденяют ещё больше.

    1. Закон задвинут и утвержден при каденции предыдущего президента. Сейчас закон только вступил в силу. Вы хоть почитайте откуда ноги растут, прежде чем кого то обвинять.

  2. Кацапи вчите мову, як що мусите жити в моєї країни. Це тилькі початок, ми зробимо нашу мову зовсим не похожу на "великий и могучий", ми йдемо до Европи. Слава Україні! Слава мови!

    1. Так у нас будет два языка в стране Украинский и Английский. Я выбираю второй и никто по закону мне не запретит на нем разговаривать в внутри страны!!!

        1. Вот из-за таких гнид как ляшко. и Крым ушол и на Донбассе стреляют. ляшко скажи будь ласка. З якою метою ти провокуєш людей? ти робиш багато суттєвих помилок. коли пишеш коментарі. зверни на це увагу. Це говорить про те що ти сам погано володієш українською мовою. Скептик. Никто и не может запретить человеку. разговаривать на том языке. на котором ему сподручней. а страна у нас хорошая. но как и в любой стране есть идиоты. А как без них??????

        2. Забув дописати. Жіночого роду-членкіня а чоловічого-членкінь. ляшко писав що це маленькій кінчік. Що він мав на увазі? Лоша чі дійсно маленькій *************.

    2. Ув. Мистер ЛЮШКО!! Патриот ты хренов. Скажи ка мне любезный . Какого х...Я ты заходишь на сайт ВК. Если в Украине он под запретом??? Ты делаешь то что тебе выгодно. И варнякаешь за свой патриотизм. Если пишешь слава Украине то забудь за ВК!!! Ты же преданный человек. Ну вот исчезни из этого сайта если какой законнопошлушный

    3. мразь фашистская.....вас в 40-х разбомбили и еще раз разбомбят таких как ты, моральных уродов

    4. Ти б краще розповів, як тепер називати українського патріота жіночим родом - Патріотеса? Патріоничка? Патріпетка?

    5. Недоросль ЛяШко! А теперь - вишенка на торте! Твой последний пост про "кацапов" на самом деле звучит так (в фрагменте "запиканы" все неправильно произнесенные тобою на украинском языке слова) - "Кацапи ----- мову, ---- мусите жити в ---- країни. Це ------ початок, ми зробимо нашу мову ------ не ----- на "великий и могучий", ми йдемо до ------. Слава Україні! Слава ----!"
      Наслаждайся, дебил... Й вчи мову, москалику...

    1. Так говорят в Канаде. Они как смылись со страны в 1917, так у них с тех пор в языке ничего и не поменялось.

  3. Государство, которое так издевается над большинством своих граждан, недостойно получать налоги, а, значит, и существовать. АнаТема на него!

  4. Членкіня и Атени вместо Афіни - слов нет. Я теперь перестану понимать свою солов'їну и буду со славарем переводить родной язык. А ВОРД в компе знает об новом правописе

  5. Хотела написать свою эмоцию "Аут" , а теперь понимаю, что нужно писать "АВТ"!!!))))) Бред!! Подскажите, что они там курят?) Может и себе попробовать, а то боюсь не вписаться в современное общество)))))))

  6. Тут многие хотят "русский язык". Вот и учите руську мову - язык Руси. Который только сейчас возвращается к своим корням, избавляется от русизмов.

    1. Почитай в оригинале великого украинского философа Сковороду и обнаружишь, что, оказывается, он писал на старорусском языке, который гораздо ближе к современному русскому языку, чем к искусственно созданной мове. Притом, что он никогда не учился в Московии, а учился в Киеве и Европе.

  7. Когда собаке нечего делать, она лижет яйца. А у нас, чтобы создать эффект присутствия (работы) мин.образования начинает страдать ху*ней. Гриневич, недоФарион ушлепошную в ссылку в дремучий лес, дабы не отравлять наше общество! Недоумки. Наши учителя в шоке, мягко выражаясь, от такого идиотства!!!!!!

  8. Мені цікаво - а Україна це тепер Вкраїна? А хіба перекладатимуть на нову мову (за новим правописом) твори Лесі Вкраїнки? Тараса Шевченка? Дмитра Креміня? І, найголовніше, - коли майкрософт відгукнеться цієй події коректним перекладом ?

  9. Короче если более менее знал украинский то становишься опять незнайкой и обнуляешься)))))

  10. Членкиня це дискрмінаційний фемінітив , не треба називати жінку чоловічим статтевим органом у жіночому роді - це образа ,
    на мою думку толерантно в цьому випадку буде вжти слово жіночого статтевого органа Вагіна .
    Наприклад - Вагіна ради ООН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button