Политика

Зеленский внес законопроект об импичменте президента и ждет от Рады снятия депутатской неприкосновенности

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 29 мая, внес в Верховную Раду законопроект об импичменте президента.

Об этом заявил представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук, передает РБК-Украина.

По его словам, отстранение президента от должности по процедуре импичмента должно быть отдельным законопроектом.

«В Верховную раду подан законопроект об устранении Президента с поста — импичмент. Обещание, которое было дано, выполнено… Такого законопроекта, как у нас, нет», — заявил Стефанчук.

Также представитель главы государства в парламенте напомнил о необходимости принятия закона об отмене неприкосновенности нардепов.

«Вместе с этим законопроектом в Верховную Раду в который раз направлено обращение Президента с тем, чтобы ВР не забыла, что у нее лежит проект, которым отменяется депутатская неприкосновенность. Это было бы честно, если бы мы вместе провели эти два проекта», — добавил он.

«Сегодня вы знаете, что вопрос импичмента регламентируется регламентом Верховной Рады. Он за ночь ними перерабатывается, чтобы войти в законопроект о ВСК. Кроме этого, есть целый ряд других законопроектов. Но целостного законопроекта об импичменте как процедуре в Раде нет. Почему это должен быть отдельный законопроект? Потому что это отдельная процедура и мы не можем спрятать ее в регламент (закон «О регламенте Верховной Рады», — прим.)», — подчеркнул представитель президента в Раде.

Также Зеленский выступает за принятие Верховной радой законопроекта, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов с 2020 года. Глава государства настаивает на рассмотрении именно проекта закона №7203.

«Внесение изменений в Конституцию — большая длительная процедура. Бесспорно, что в новый парламент мы будем вносить изменения в Конституцию, которые мы и обещали. Это обсуждение будет продолжаться год: Конституционный суд, заключение, возвращение… Сейчас наиболее процессуально быстрый механизм — это законопроект №7203. Там предусмотрено с 2020 года», — заявил Стефанчук.

По его словам, данный законопроект уже был обозначен как неотложный.

«Поэтому мы еще раз подчеркнули, что мы заинтересованы, чтобы его рассмотрели, как неотложный», — добавил представитель президента в Раде.

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

    1. Опа! Зе стало погано, тепер треба закон не за імпічмент, а за день бабака (сурка), щоб кожен день було весело!

  1. Ворюгам предоставляют право проголосовать-это пиздец!)Мне интересно они будут ЗА чтоб их посадили?))))))))

  2. Воры и убийцы должны сидеть в тютьме - педро, полторак, свинарчук, луценко, парубий, наливайченко, пашинский!!!! Эсли есть преступление - какая, б*** ь неприкосновенность! Перед законом должны быть все равны. А у них так:
    Незнание закона не освобождает от ответственности, А ЗНАНИЕ ОСВОБОЖДАЕТ!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button