Общество

Исполком не согласовал демонтаж барельефа Ленина по пр. Богоявленскому без решения суда по закону о «декоммунизации»

Во вторник, 28 мая, исполнительный комитет не согласовал частичный демонтаж памятного знака Ленинскому комсомолу по проспекту Богоявленскому возле парка «Юность».

Об этом сообщает издание «Преступности.НЕТ».

Согласно проекту решения, демонтировать должны отдельные элементы памятника – барельеф Ленина, доску с надписью «Сооружено в честь 60-летия ВЛКСМ в октябре 1978 года» и доски со словами поэта Маяковского: «Стой миллионный незыблемый мол – краснознаменный комсомол». Данные работы поручили выполнить администрации Ингульского района, так как памятник находится на их территории.

По словам директора юридического департамента Инны Бочаровой, в 2018 году данный памятник вошел в перечень тех, которые подлежат демонтажу. При этом, с 19 апреля 2019 года приказом Министерства культуры Украины данный памятник не значится в государственном реестре недвижимых достопримечательностей Украины.

В тоже время, член исполкома Александр Трифонов отметил, что если демонтировать памятник частично он потеряет какой-либо эстетический вид.

«Давайте посмотрим на этот памятник. Если сносить только верх, не надо даже быть архитектором, чтобы понять, что это будет. Это будет просто какой-то некрасивый столб. Если уже даже и принимать подобные решения, то давайте думать, чтобы это было, может, отреставрировано. Давайте будем не только ломать и сносить, но и созидать», — предложил Трифонов.

Также, Владимир Тимошин сообщил, что Конституционный суд на сегодняшний момент рассматривает конституционность Закона «О декоммунизации» и следует дождаться их решения.

«Вдруг он признает Закон не конституционным, а обратно мы это не прицепим. Поломать мы можем всегда. Еще и деньги потратим», — отметил Тимошин.

В итоге, за демонтаж памятника проголосовало лишь четыре члена исполкома, остальные воздержались или проголосовали против. Таким образом решение не было принято.

Читайте новини першими

Связанные статьи

29 комментариев

  1. Для чого тут суд? Є закон про декомунізацію, виконуйте його будь ласка! Це називається невиконання закону службовцями, за що світить від 3 до 7років, з конфіскацією!

  2. Разве некуда денег потратить, кроме этого демонтажа, или если снесём нам жить станет легче?
    Лучше бы почистили зелень что разрослась на памятнике Богдану Хмельницкому основателю Украинской государственности что в Киеве на Софиевской площади. Или Рабинович призвав сносить памятники Хмельницкому как главному сепару высадил там зелень чтобы взрывчатку подложить?

  3. При коммунистах меня исключили из комсомола. я не испытываю симпатии к ним.Но мне просто интересно.. Чем же так насолила этому придурку советская власть? что он так люто ее ненавидит!!!!!!

    1. Добрий вечір шановні Українці!!
      lesnik та інші недалекі я вас прощаю за образи, це ваша низька доля називати людей колом вашого світу.
      Коли ці монументи ідолів комуняк городили, то не питали чому такі велики гроші витрачаємо, міняли назви, руйнували церкви, пам'ятники та інше?
      Совок це була елюзія світлого життя в заточенні у лагері під назвою СССР, тут навіть не СС, а три ССС, тобіш культивація ненависті до усьго світу, ми самі кращі та могутні, але в багнюкі у голошах!
      При цьому вся комуняцька партійна шайка завжди їздила на "ворожий" захід відпочивати, вчити своїх діток, при цьому розповідати як там погано, там рабство та велики крокодили ( як у Айболіта).
      Кумовство та воровство в комуняцкіх партіях розквітало ще з часів 70-80х років минулого століття.
      І на останок, як ви думаєте відкіля з'явились олигархи сучасності?!
      Відповід: це виродки тих самих комуняк, виходці з СОВКА, котрі руйнували та грабували той самий совок ще тоді, а зараз вони "шановні бизнесмени".
      Усі збереження людей де ділися у 1991 році? Це комуняки та їх виродки тоді їх вкрали, а зараз ви тут розказуєте чому не треба прибирати усі нагадування про ці чорні часи!!!
      олігарх=виродок комуняк, шахрай,

  4. Вина коммунистов не была доказана в суде, а это значит, что все законы о декоммунизации - неконституционны. Это, всего навсего, политические решения противников коммунистов.

    1. €-пеец ти сліпий як завжди, що тобі треба доводити!
      комуняки зробили голодомор у 1932—1933 роках в Україні, коли загинули мільони людей!!!
      комуняки за часі Другою світової влаштовували террор в Україн, за яких загинули мільйони українціві!
      комуняки у 50 роках нищіли людей у лагерях!!!
      комуняки грабували країну "совок"!!!
      такий перелік можно продовжувати безліч!
      Тому це не політичне а історично-справедиве едине що може бути!!!
      Із гуманності нашого "суду" ці покидьки досі ходять і гадять в Україні!!!

      1. Статья 62 Конституции Украины гарантирует каждому человеку, что без решения суда он не может быть обвинен в совершении преступления.
        В своё время над фашистами прошёл Нюрнбергский процесс с обвинителями и адвокатами. Над коммунистами такого процесса не было. Поэтому, закон о декоммунизации - это, всего навсего неконституционные хотелки кастрюлеголовых, которые сами пришли к власти неконституционным способом и массовым преступным действиям которых, нужно как можно быстрее дать правовую оценку.

  5. Памятники ни кому не мешают..вреда не делают-это просто камень.Денги которые списывают на их демонтаж и правда можно потратить на что нибудь хорошее-улучшить качество дорог,игровые площадки для детей,детские дома,где детки нуждаются в вещах, игрушках,лекарствах,и т.д и т.п..онко заболевания у детей, взрослых,которые не могут оплатить лекарства....проблем очень много....а памятник -это всего лишь памятник.от сноса очередного такого мир лучше не станет.зато живым и нуждающимся эти деньги помогут.как мне кажется.

  6. Люди пожалуйста не ругайтесь. У нас врагов предостаточно (внешних и внутренних) и все они хотят разделять и властвовать. Помните что сказал Т.Г.Шевченко «єднайтесь». У нас впереди очень серьезные вызовы за всю нашу историю, все хотят стереть нас в порошок и переформатировать наше государство,овладеть нашей землёй, даже те от кого не ожидаешь. Всё поддавайте сомнению и изучайте историю со всех сторон и ракурсов.
    Будем едины, умней наших врагов и мы победим.
    Верю в наш Народ!

    1. Единственный раз когда я ругалась -это статья об изнасилованной 15-летней девочке и не без почвенно-в свое время девчушка тех же 15 лет была моей подружкой.Она пока ещё жива,но инвалидность, 5попыток самоубийства,за 25 лет из дома ни разу выйти не смогла- больше видеть никого не захотела(я была последней кто ее видел (кроме родителей)простите ,что так остро отреагировала.Она была прекрасной девочкой,училась на отлично.... единственный ребенок в семье ....простите,что так сердилась и ругалась ,но как можно говорить о девочках,что они ,сами такого хотят "или что ,,у них ,,ТАМ"чешется"-такое выражение это просто гадость.....ну а памятник это и правда всего лишь камень...ну и история.деньги нужны живым!пусть лучше живым людям,которые нуждаются в деньгах и в помощи.

      1. Елена ви все добре кажете, але памятник повинен бути добру, а не злу!
        Тому, повірте, ми не обідніємо якщо викреслимо всі спогади про загарбників та палачів!
        Гроши є на все що ви тут писали, просто вони у так званої тіні тих же алігарторів!
        Тому треба викреслити алігархат як антіукраїнське явище!!!

        1. ЛяШко,наши памятники- это не к добру и не ко злу.это просто памятники.кстати будет не плохо когда рассказывая историю мы покажем нашим внукам подтверждение .(как каждый из нас сможет...-памятники не всегда плохое прошлое своего рода доказательство ) и кстати если подумаете ,для каждого из нас эти кучи камня будут иметь свою сущность....от истории остались только камни ,гранит...Но спасибо что поняли за мою подругу.и вот тех классных слуг народа надо гнать в шею ...прямо в места не столь отдаленные.... без обид -вместе с Порошенко-он заслужил.не обижайтесь

        2. Наші онуки може повинні пам'ятати що таке комуняцьке зло було, але не бачити увічнення зла!!
          Символи мають дуже велике значення, так що не треба думати що якщо вони стоять вони не шкодять,ще як шкодять!
          Комуняки чого розставляли та развішивали де тільки можно ідолів палачів?!
          Можете фото собі зробить та показувати своїм онукам, а краще розповідати про досягнення України!
          Пам'ятники повинні бути досягненню та добру, це однозначно та вірно!

        3. Моя мама пережила и голодомор и репресии. мой батя придя с войны и что-бы накормить старших братьев украл мешок картошки. отсидел в тюрме. не на зоне а в тюрме 3 года. но такой злобы как у этого придурка. к власти не испытывал. а ему при советах не досталось должности. вот он и злобствует. идейный ты наш!!!!!

        4. Моя мама выжила благодаря немцу,который кормил и мою маму и ее брата .Луганск 1942 год Мама моя была грудничком .....говорил , может и моих кто то пожалеет... не все немцы были скотами.вот так тоже было в Великую Отечественную...если б не тот немец и мама моя не выжила ...и меня б не было и моих троих детей..это просто история..не обесуддте но это мое прошлое.

        5. Сколько мама рассказывала про моих родных..... Гордиенко мой дед....можете погуглить ..просто для информации...я даже в свои 16 была под впечатлением... ничего особо мама не рассказывала просто сказала что дед (ее отец,хорошим был...медали увидела в 2015.знаю что у каждого есть своя история может хотя бы ради них мы тоже должны стать лучше! Ну не зря же наши деды воевали....

        6. А ещё,простите за воспоминания,не мои,моей мамы,за хорошие оценки в то время моему дяде давали кулечек сахара(это после войны)...и когда он приносил этот кулечек с сахаром домой ,папа(мой дед)отрезал горбушку ,мочил в воду,посыпал сахаром ...и это была самая большая награда для моего дяди и моей мамы.....дядя был старше и когда приносил кулечек сахара ,говорил,что только с мамой моей (сестричкой своей ) будет есть

        7. И писали ни чернилами ,а соком из черной ягоды(волчья ягода по нашему) очень благодарна своей маме за эти рассказы....и теперь передаю эти рассказы своим детям)))

        8. Моя мама попросила ,чтоб ей в паспорте год добавили ,чтоб могла в училище поступить...пошла в школу то в 5лет закончила школу,а в училище не брали-..... теперь уже сколько лет отмечаем день рождения (особенно круглые даты)дважды)))))вот такая простая история)надеюсь вам всем понравилась)спросите у своих родных может и в вашей жизни есть что-то такое,что будет важно для вас и интересно для ваших детей и внуков)((

        9. Когда слушаю рассказы своей мамы стараюсь записать на свой айфон ......а сама думаю как же мы при своей современности так отстали от своей жизни))))не обижайтесь ребята,но и правда как же же мы так быстро смогли забыть то, что было в нашей крови.думаю,за вспоминания меня ни кто не осудит )))

        10. Это и правда интересно)))))моим детям очень интересно)

        11. История это вообще классная вещь)))) только настоящая)

        12. Если кто захочет,могу очень много послевоенных рассказов рассказать ..),и довоенных тоже)если кому интересно....правду говорить буду не сказки))

        13. Елена це дуже цікаво, у кожного історія своя та своє бачення того що відбувалося.
          Як ви думаете, як би не було підтримки людства ідолиів були би войни?!
          Людство набагато попереду би пішло якби не було воїн, і цукор та інші блага були б в достатку!
          Не знаю де воював ваш дід за часів Другої світової, але червона армія у вигляді НКВД воювала і з Українським народом теж,

        14. lesnik віслюк, він просто тобі це не казав, бо була жорстка цензура,
          насправді він бажав перевішати усіх комуняк та знищити всі спогади про них!!
          комуняки за все зло прокляті всіма народами світу тому їх істоти народжуються виродками моральними та фізичними!

        15. Неужели эта девочка,моя подружка,в свое время так обидела всех...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button