Общество

Под Николаевом нашли песчаного слепыша, занесенного в Красную книгу

О своей находке в социальной сети «Фейсбук» сообщил пользователь Дмитрий Рябченко.

Поначалу мужчина подумал, что ему повстречался крот. Он даже погладил животное, но в ответ оно кидалось и пыталось укусить. Однако, как оказалось жителю Николаева повстречался исчезающий вид песчаного слепыша.

«Я встретил, как оказалось, очень редкого и обитающего только у нас на юге Украины песчаного слепыша Spalax arenarius .Вид был занесён в два издания Красной книги Украины и также находится в Международной Красной книге.

«Поскольку в пределах ареалов слепышей пригодных для обитания биотопов почти не осталось (из-за распашки земель и интенсивного выпаса скота на ограниченных по площади невозделываемых участках), слепыши стали катастрофически редкими представителями фауны».

В 2005 году НБУ даже выпустило монету достоинством две гривны с изображением слепыша.

Так что повезло — увидеть такое чудо», — рассказал о своей встречи николаевец, опубликовав фотки милого создания.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Вообще круто! Только на той неделе ребенок проект в школе делал про это животное! Очень порадовала новость, что это животное реально еще существует в природе!

  2. Возможно если бы этих малышей содержали бы в домашних условиях, им бы не грозило полное исчезновение. Но это должна быть как минимум гос программа по восстановлению популяции
    Ведь если животное содержат в неволе, если им занимаются, вид не исчезает и может быть возвращён в природу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button