Происшествия

«Это эпидемия, нельзя ничего не делать!», - директор ЦЗЖ предлагает уничтожать комаров в Николаеве из-за сердечного глиста

Директор КП «Центр защиты животных» Александр Голобродский предлагает провести в Николаеве кампанию по уничтожению комаров, чтобы побороть распространение заболевания «дирофиляриоз» (так называемый «сердечный глист») у собак, которое может передаваться человеку через укус насекомых.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, отметив, что первые случаи заражения собак «сердечным глистом» зафиксированы в Николаеве год назад.

«За четыре месяца 2019 года из 159 обследованных бездомных собак у 46 животных (29%) обнаружена эта болезнь, которая передается от больного животного к человеку через укус обычного комара. Практически, это эпидемия», — написал Голобродский.

Голобродский сообщил, что проблема массового распространения этой болезни в Николаеве была обсуждена на нескольких заседаниях Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Члены комиссии — специалисты Государственной больницы ветеринарной медицины, Госпродпотребслужбы, КП НГС «Центр защиты животных», Николаевского городского совета и районных администраций г. Николаева разработали комплекс мер по предупреждению распространения заболевания дирофиляриоза среди николаевцев.

«Ситуация такова, что темпы проверки собак на это заболевание не позволяют побороть эту эпидемию. Но есть и другой способ предотвратить заболевание людей — уничтожение комаров на территории города Николаева», — написал он.

По его мнению, нужно реализовать комплекс мероприятий по уничтожению комаров в местах их массового распространения:

— обработка водной поверхности водоемов биологически активными препаратами. Такая обработка позволяет уничтожить личинки всех видов комаров на ранних стадиях развития;

— аэрозольная обработка мест массового скопления и распространения насекомых современными инсектицидными средствами. Такая обработка проводится специальными техническими средствами, которые позволяют создать туман из раствора препарата. Препараты, используемые для обработки, после высыхания полностью безопасны для людей и животных.

Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия обратилась в соответствующие органы Николаевского городского совета с предложением профинансировать эти работы для предупреждения массового распространения заболевания дирофиляриозом и обеспечения уменьшения количества комаров в Николаеве. Эти меры необходимо делать срочно, до начала сезона массового вылета комаров.

Директор КП отмечает, что при наличии финансирования данные работы могут быть выполнены «Центром защиты животных», который имеет соответствующее оборудование и препараты.

Он также обратился к городской власти с просьбой максимально быстро инициировать рассмотрение и решение этого вопроса.

«Это эпидемия, нельзя ничего не делать!», — резюмировал он.

Читайте также: «Болезнь передается людям», — ЦЗЖ Николаева о трети бездомных собак, у которых в крови нашли дирофиляриоз

Читайте новини першими

Связанные статьи

10 комментариев

  1. это тупик и ужас... вы ничего не сможете сделать против этой заразы и против этих собак...так и вымрем все

  2. Может начать с источника заразы - собак?
    Несмотря на то кто был или будет президентом международная мафия уничтожает украинцев эпидемиями и войной управляя любыми президентами.
    Запомните эти слова: конец Украинской государственности наступит тогда когда рухнет памятник Богдану Хмельницкому. А сам он является основателем Украины будет обьявлен врагом Украинского Народа.

  3. Надо вызвать срочно Супрун, она расскажет что про это говорили в Доктор Хаус.

  4. По моему проще от собак избавиться, выловить всех проверить, усыпить больных. А комаров миллиарды, удачи

  5. Какой бред я читаю. Дожились. Гоняться за комарами, потому что комары кусают собак , а собаки кусают людей. Круговорот. Бей комара, чтоб он не заразил собаку, а собака не заразила тебя. Собаки лишние. Травите собак

      1. Если отравить всех людей , земле станет легче , все проблемы из-за человечества ! Мы все разрушаем , уничтожаем в свое благо и только все кругом нам безразлично ! Кто будет кричать и себя в том числе , однозначно и я в том числе , человечество самое , что ни есть проблема земли

  6. Поавилно, пушкой по ним, пушкой. И обязательно выделите на этот пи***ц хоть 200 - 300 тыс грн.!!!!!!!!!!

  7. Сначала нужно избавится от депутатов а потом от бродячих собак
    Хотя, возможно после исчезновения депутатов собаки сами рассосутся

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button