Общество

День вышиванки. Что известно об истории и обычаях праздника

В этом году День вышиванки в Украине будут отмечать 16 мая. В этот праздник украинцы по всему миру одевают традиционные сорочки, женщины – платья, и идут в них на работу, учебу или просто на прогулку. Также ко Дню вышиванки традиционно проводятся праздничные мероприятия – показы, парады и уличные гуляния.

Об этом пишет НВ.

Идея проведения такого праздника возникла в Черновицком национальном университете весной в 2006 году. Один из студентов Игорь Житарюк пришел на пары в вышиванке, которая тогда была не очень популярной одеждой на каждый день. Студентка Леся Воронюк предложила всем в университете прийти в вышитых рубашках.

На первую такую ​​акцию собралось не более 10 студентов c факультетов истории, политологии и международных отношений.

По словам одного из организаторов Всемирного дня вышиванки Александра Ткачука, дата проведения такого праздника – третий четверг мая – возникла не сразу, но первоочередная идея одеть вышиванку касалась именно буднего дня, а не праздничного.

Поэтому впоследствии остановились именно на третьем четверге мая. С тех пор День вышиванки эволюционировал из небольшой студенческой акции в глобальное международное движение для украинцев по всему миру. Сегодня этот день отмечают более чем в 70 странах мира.

Исследователи вышивки насчитывают более 200 старинных швов на основе 2 техник. Вышивка крестиком, которую многие считают традиционно украинской, пришла к нам из Европы только в XIX веке.

Фрагменты украинской вышивки использовали многие известные дизайнеры и дома моды, среди которых Жан-Поль Готье, Джон Гальяно, Gucci, Valentino, Dolce&Gabbana. Дизайнер одежды Анастасия Ершова отмечает тренд вышиванок в моде – циклический.

Несколько лет назад дизайнер Вита Кин одела в украинские вышиванки многих знаменитостей по всему миру: в ее платьях с традиционной вышивкой появлялись Деми Мур, Дита фон Тиз, Кэтрин Зета-Джонс и многие другие.

После того, как украинская вышивка стала появляться на одежде известных людей, она прочно закрепилась в модных трендах. Зарубежные дизайнеры не только делали рубашки и платья, похожи на традиционные украинские элементы, но и без углубления в украинскую культуру шили вещи с вышивкой.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Нормальный праздник если праздновать без полит фанатизма, очень даже красивый.

  2. А в Мексике все ходят в сомбреро и пончо. Депутаты нацепили вышиванки и сразу видно "патриот". Жаль ,что ее политизировали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button