Общество

«Немцы в Украине»: в Николаев приезжает мобильная выставка, посвященная немецкой истории культуре

Во вторник, 14 мая, в Центральной библиотеке им. Кропивницкого в Николаеве состоится открытие мобильной выставки «Немцы в Украине: история и культура», которая будет работать на протяжении двух недель.

Открытие выставки запланировано на 15:00, сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

Экспозиция, стартовав в Киеве, уже побывала в Житомире, Луцке, Черновцах и других городах и регионах нашей страны, а с 24 апреля 2019 проводится в ряде городов на Юге Украины.

«Еще в 2016 году был подготовлен уникальный научный проект, который представляет широкой публике историю немцев Украины. Выставка систематизирует историческую информацию о немцах Украины. Упорядоченные по темам, эти данные представлены на стендах немецком и украинском языках и проиллюстрированы тремя сотнями уникальных карт, документов и фотографий, охватывающих исторический период с X века до 1939 года», — сказано в сообщении.

Автор концепции и текстов – доктор Альфред Айсфельд (Dr. Alfred Eisfeld), немецкий историк, один из ведущих специалистов по истории и культуре немцев Российской империи, СССР и СНГ, исполнительный директор Геттингенского исследовательского центра.

Проект проводится под эгидой Совета немцев Украины, а реализацию осуществляет Международное общество немцев Украины «Видергебурт» (руководитель выставки — Владимир Владимирович Пиньковский, председатель Международного общества немцев Украины «Видергебурт»).

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button