ОбществоЭкономика

Почти 50 млн грн помощи просит "Николаевоблтеплоэнерго" в межотопительный период

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» нуждается в финансовой поддержке. Об этом сообщает пресс-служба предприятия на своей странице в социальной сети Facebook.

«На сегодняшний день, несмотря на все усилия предприятия, ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» находится в тяжелом финансовом состоянии, хоть и поставляет тепло для большей части города Николаева и обеспечивает подкачивание холодной воды для жителей многоэтажек. Это не дает возможности предприятию своевременно выполнять свои обязательства по уплате заработной платы, налогов, энергоносителей и прочей кредиторской задолженности, что грозит срывом подготовки к отопительному сезону, а отключение электроснабжения подкачивающих насосов оставит без водоснабжения население города», — говорится в сообщении.

Основной причиной неудовлетворительного финансового состояния является убыточность действующих тарифов, что приводит к возникновению разницы в тарифах, которая по состоянию на 01.01.2019 года является начисленной и не погашенной и составляет более 154 млн. грн. За период с 2012 по 2015 годы все теплоснабжающие предприятия получали дотацию из государственного бюджета на покрытие разницы в тарифах, которую направляли на погашение задолженности за использованные энергоносители в том числе ОКП было получено из государственного бюджета 93,9 млн.грн., что позволило значительно сократить задолженность за природный газ и электроэнергию. Однако, за период 2016-2018 годов разница в тарифах не финансируется в связи с отсутствием на государственном уровне механизма ее возмещения.

«Это приводит к накоплению кредиторской задолженности перед поставщиками энергоресурсов, начислением огромных штрафных санкций и росту части отчисления средств в соответствии с постановлением КМУ №217 от 18.06.2014 года, которые поступают на распределительные счета предприятия за природный газ до 90%. То есть в распоряжение предприятия попадает только 10% средств, которых не хватает даже на выплату заработной платы с начислениями, не считая ремонтные работы для подготовки к отопительному сезону и расчеты с поставщиками. А так как потребители рассчитываются не в полном объеме за предоставленные услуги теплоснабжения, предприятие остается без оборотных средств», — сообщают на предприятии.

«Николаевоблтеплоэнерго» неоднократно обращалось в местные органы власти, начиная с ноября 2018 года, с просьбой выделения финансовой поддержки в размере 60 млн.грн. в 2019 году. Бюджетной программой, утвержденной решением Николаевского городского совета от 21.12.2018 года №49 / 31 «О городском бюджете города Николаева на 2019», выделено ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» финансовую поддержку в размере 12 млн. грн. На сегодня они полностью получены и направлены на погашение задолженности по налогам и выплату заработной платы с начислениями.

С начала 2019 года предприятие уплатило налоги в местный бюджет на сумму свыше 3,7 млн.грн. То есть из полученных в 2019 году 12 млн. грн финансовой помощи в городской бюджет Николаева возвращен 31%. Из выделенных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в 2018 году 35 млн.грн. в соответствии с решениями Николаевского городского совета от 20.06.2018 года №39/67 и от 05.10.2018 года №41/72, в местный бюджет в виде налогов вернулось 10,4 млн.грн., или 30% полученных средств.

«К концу 2019 года ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» нуждается в выделении дополнительно финансовой помощи в размере 48 млн.грн. Это даст возможность предприятию выплатить заработную плату работникам в межотопительный период, оплатить налоги, часть из которых снова вернется в городской бюджет, и начать подготовку к новому отопительному сезону 2019-2020 гг., путем осуществления мероприятий по изолированию теплосетей и замены их части, проведения ремонтов и подготовки систем отопления, что позволит пройти новый отопительный сезон без аварийных ситуаций», — сообщает ОКП.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button