Общество

8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения: что это за дата

В среду, 8 мая, в Украине и большинстве стран Европы отмечают День памяти и примирения. Памятная дата приурочена ко дню капитуляции нацистской Германии – 8 мая 1945 года.

День памяти был установлен как государственный праздник в результате принятия 9 апреля 2015 года Верховной Радой Украины проекта закона № 2539 «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов». OBOZREVATEL предлагает вспомнить историю праздника.

Дни памяти и примирения, которые проводятся 8 и 9 мая, были провозглашены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-летию окончания Второй мировой войны. Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения, чтобы почтить всех жертв Второй мировой войны в 2015 году.

Символом этого Дня является красный мак. При этом во время чествования памяти погибших на войне рекомендуется отказаться от советской символики – георгиевской ленты и других.

Читайте новини першими

Связанные статьи

8 комментариев

  1. Какое блин примерение, исли мы победили! Это типа -
    -Я там вчера твою семью вырезал.
    - Да ничего, забудь, давай помиримся!
    Так?

    1. у викоса запалення мозку в розпалі, у всьому цивілізованому світі це день пам'яті та жалоби, а їй танці подавай,
      па-раша зовсім від світа всього, їм би тільки самогон і гармонь і можна будь-яку дату відзначати, хоч поховання !!

  2. Разница в часовом поясе, а наши все делают, чтоб не как в России. Не важно как, но не как у них. Маразм!

  3. Что празднуем? А, собственно, можно ли праздновать наибольшую трагедию твоей страны? Десятки миллионов убитых, миллионы калек, разрушенная экономика на многие десятилетия. Следствие голод 1946 - 1047 гг, лишения и нищета. Разве это повод для веселья? Сегодня 8 мая 74 года назад закончилась 2 мировая война, развязанная коммунистическим СССР и нацистской Германией. Сегодня чтим жертв той войны.

    1. Баба шура, пиши на мови, не нарушай закон.
      P.S. У победителей - День Победы, у побежденных- скорбь.

      1. Вы можете не скорбеть о погибших противниках, так же как мы не скорбим о погибших мокшанах в этой войне. Но не скорбеть о погибших победителях - это какое-то победобесие и маразм головного мозга. Если он, мозг, есть.

      2. баба не робот, так і пиши на мові,
        а ти запитай у "победителей" дуже вони у захваті від такого свята?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button