Происшествия

Почти миллион грн отдала николаевская пенсионерка мошеннику "за спасение дочери"

71-летней жительнице Центрального района г. Николаева поступил звонок с сообщением о том, что её дочь попала в ДТП с пострадавшими, с предложением решить проблему за деньги. Пенсионерка предоставила номер своего мобильного телефона, после чего с ней связался якобы следователь. За «спасение» дочери она отдала мошеннику все свои сбережения и даже немного одолжила у соседки. Злоумышленником оказался ранее судимый за имущественные преступления местный житель.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Николаевской области.

Женщина собственноручно передала аферисту деньги в сумме 26 300 долларов США и 5700 евро (примерно 900 тысяч гривен), написав расписку, что делает это добровольно, не имея никаких претензий. Только после этого пенсионерка позвонила дочери, чтобы сообщить, что сделала все, чтобы ее «спасти». Каково же было её удивление, когда она услышала, что с дочкой все в порядке.

Поняв, что имела дело с аферистом, пострадавшая вызвала полицию. На следующий день мошенника разыскали оперативники Управления уголовного розыска и Центрального отдела полиции.

Злоумышленник был задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. Часть денежных средств пострадавшей мошенник отправил на банковский счет, остальные, которыми не успел распорядиться, изъяли полицейские.

По данному факту следователи начали уголовное производство по ч. 4 ст. 190 УК Украины «Мошенничество» и проводится расследование. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества. Сейчас проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям, а также устанавливаются его возможные сообщники.

Полиция в очередной раз призывает николаевцев быть осмотрительными при получении аналогичных сообщений. Какими бы ни были убедительными доводы мошенника, первое, что нужно сделать — положить трубку и связаться с близким человеком, о «проблемах» которого якобы указывает абонент, или позвонить в полицию. Помните, ваше оперативное сообщение позволит правоохранительным органам быстро отреагировать и задержать мошенников.

 

Читайте новини першими

Связанные статьи

6 комментариев

  1. Сколько можно спасать родственников?
    Уже сколько раз говорилось, писалось, показывалось
    Почти каждый день это происходит
    Нет слов

  2. vip персіонерка скоріш за все, яка то напевно суддя чи подібне, тому що телепень знав кого доїти!
    сотні раз писали і говорили що завжди зразу дзвоніть та перевіряйте тому хто як би потрапив в біду!!

  3. Да это вы сидите и читаете новости каждый день , а она что знает об этих махинациях бабуля включила раз в месяц новости по ящику посмотрела и все , а деньги могли дети всю жизнь к примеру на квартиру копить по зароботкам ездить , или вы думаете она по 1200 насобирала ...человек мог недвижимость продать наследственую и тд. ,
    А вы сразу откуда ....вот вам и деньги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button