Общество

Уведомления об отключении газа получили более 5 тысяч должников на Николаевщине

Долг жителей Николаевщины за газ перед «Николаевгаз Сбытом» по состоянию на 1 апреля 2019 года превысил 620 млн гривен. Это в 2 раза больше чем в прошлом году. В связи с этим компания направила злостным неплательщикам 5100 письменных уведомлений на общую сумму 44,6 млн гривен, с предупреждением о прекращении поставок газа в случае неуплаты долга.

С начала 2019 года из-за долгов за газ прекращено газоснабжение 250 клиентов «Николаевгаз Сбыта». Всего в Николаевской области отключенными от газоснабжения числятся 2374 домовладения.

«Согласно действующему законодательству, если потребитель систематически не оплачивает услугу и накапливает долг, поставщик должен инициировать прекращение поставки газа. В большинстве случаев уведомление срабатывает и мотивирует потребителя к погашению неплатежей или заключению договора реструктуризации. Во избежание отключений потребители могут обратиться к нам, и мы находим пути решения проблемы. Если же реакции и понимания со стороны нарушителя платежной дисциплины нет, прибегаем к крайней мере – отключению газоснабжения», – рассказывает директор ООО «Николаевгаз Сбыт» Наталия Левченко.

Наибольшее количество предупреждений было отправлено жителям г.Николаева, г.Вознесенска и г.Баштанки.

Кроме отключения, рычагом влияния на недобросовестных потребителей является обращение в суд и исполнительную службу для принудительного взыскания задолженности.

По данным компании, на сегодняшний день в различных судебных инстанциях рассматривается 380 дел на бытовых потребителей газа. Только за предыдущий год по судебным искам компании удалось взыскать с должников 2,7 млн. гривен.

В случае сложностей с погашением задолженности и нехваткой времени компания советует подключить банковскую функцию «регулярный платеж» к платежной карточке. Если нет возможности платить за потребленный энергоресурс, то можно обратится в органы социальной защиты для назначении субсидии.

В компании напомнили, что по действующим правилам субсидирования, долг за жилищно-коммунальные услуги в размере 340 грн. является основанием для прекращения начисления субсидии. ООО «Николаевгаз Сбыт» обязан вести реестр должников-субсидиантов по оплате за газ и передавать такие реестры в территориальные управления соцзащиты населения.

«Хотим также напомнить нашим клиентам о предстоящих нововведениях в законодательстве в сфере ЖКХ. С 1 мая 2019 года вступает в силу Закон о начислении пени при наличии долга за коммунальные услуги. Пеня будет составлять 0,01% от суммы долга и не должна превышать 100% от его размера. Поэтому обращаемся к нашим клиентам с просьбой погасить существующую задолженность во избежание начисления пени», — говорят в компании.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Если цены не прекратят свой рост, должников будет ещё больше..люди обнищали..вот как выживать?не говорю о том как жить... коммуналку оплатить,лекарства жуть сколько стоят,за питание и разговора нет.....а как наши власть имущие хотят? А во всех семьях детки,которые не только кушать хотят,но и на лечение уходит немало денег,и детям хочется просто поехать в зоопарк,в какой нибудь развлекательный центр....они просто дети ....а у кого ещё родичи раком и прочими паршивыми болезнями больные..... хочется верить ,что бы хоть цены не летели в верх и немного закрепились-не летели постоянно вверх....мне кажется все уже устали..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button