ПолитикаПроисшествия

Путин: Москва рассматривает упрощение выдачи российских паспортов всем украинцам

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что в Москве думают над тем, чтобы предоставлять гражданство России в упрощенном порядке не только жителям ОРДЛО, но и всем украинцам.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Пекине, сообщает «Интерфакс».

«Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство», — заявил Путин.

Кроме того, президент РФ назвал «страшилками» утверждения о том, что предоставление паспортов РФ жителям Донбасса дорого обойдется российскому бюджету.

«Что касается обсуждения этой темы: я думаю, что в обсуждении этой темы, прежде всего, особенно с точки зрения «страшилок» для российского бюджета, для наших бюджетников, вот эти «страшилки» вбрасываются, безусловно, теми людьми или теми политическими силами , которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих на Донбассе», — заявил он.

Президент РФ подчеркнул, что решение о гражданстве не было спонтанным, и «не принималось с кондачка».

«Мы все просчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы считаем, может претендовать на наше гражданство», — отметил Путин.

По его словам, расходы в связи с предоставлением гражданства РФ жителям Донбасса могут достичь 100 миллиардов рублей. Но эта цифра не за год, а за несколько последующих лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Указ Президента РФ Владимира Путина о российской паспортизации жителей оккупированных территорий Донбасса — это провокация и покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, что создает серьезные препятствия для выполнения Минских договоренностей и реинтеграции Донбасса.

Читайте новини першими

Связанные статьи

9 комментариев

    1. Вы не совсем адекватный человек, судя по всем другим коментам. За что так ненавидеть всех людей? Это патология - одержимость или шизофрения!

      1. послухай адекватний валянок, це для тебе інфо, щоб ти рухав своєю дупою, буде поменше такого ватного лайна, буде квітуча та розвинена Україна!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button