Экономика

«Нафтогаз» заявил о снижении цены на газ для населения с 1 мая

Кабинет министров и национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» согласовали снижение стоимости природного газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года на 3,5% — с 8,55 до 8,247 грн за кубический метр.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

«По поручению Кабинета министров «Нафтогаз Украины» совместно с представителями правительства разработал новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 гривен за тыс. куб. м (конечная розничная цена)», — говорится в пресс-релизе компании.

Такие договоренности были достигнуты на совещании при участии премьер-министра Владимира Гройсмана и главы НАК Андрея Коболева.

Если рыночная стоимость газа для промышленных потребителей будет снижена, то и для населения цена соответственно уменьшится. Если же рыночная цена для промышленности превысит определенный правительством уровень, то цена для населения сохранится на уровне установленного постановлением.

Изменения в действующие договоры на продажу газа между «Нафтогазом» и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии со спецобязательствами, будут внесены в течение мая текущего года.

Стоит отметить, что на прошлой неделе премьер Гройсман заявил, что инициирует разрыв контракта с Коболевым, если с 1 мая цены на газ не будут снижены.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button