Политика

"Выборы в Николаевской области прошли спокойно и демократично", – Гражданская сеть ОПОРА

По информации Гражданской сети ОПОРЫ, все избирательные участки в Николаевской области открылись вовремя, день голосования и ночь подсчета голосов пришли спокойно.

По результатам параллельного подсчета голосов, который проводила ОПОРА, победу во втором туре одержал Владимир Зеленский. Его поддержали 73,2% избирателей, у Петра Порошенко – 24,3%, количество испорченных бюллетеней – 2,5% (при погрешности 1,5%).

Об этом сегодня, 22 апреля, сообщил координатор наблюдения за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой, передает издание «Інше.ТВ».

«В целом избирательный процесс и повторное голосование прошли в рамках законодательства и причин говорить, что день голосования прошел недемократично, у нас нет. Те нарушения, которые были зафиксированы, были больше организационного плана, а нарушения со стороны избирателей не повлияли на результат волеизъявления», – заявил Дмитрий Баштовой.

Всего наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали 16 нарушений в день повторного голосования. Из них 10 касались нарушений со стороны избирательных комиссий, а 6 – со стороны избирателей. Они были распределены равномерно по всем округам, что позволяет говорить об отсутствии какой-либо «схемы».

Процесс приема протоколов от участковых избирательных комиссий прошел без проблем. Наблюдатели ОПОРЫ зафиксировали три случая пересчете бюллетеней на 127, 131, 132 округах. Среди основных причин: члены УИК составили уточненный протокол на бланке протокола другой УИК; заблаговременно погасили неиспользованные протоколы, поэтому не имели на чем составить уточненный; нарушили правила транспортировки избирательных документов.

«По состоянию на 13 часов выяснилось, что еще три УИК на 127-м округе будут 23 апреля повторно пересчитывать бюллетени (из-за невозможности уточнить данные, поскольку УИК погасили все неиспользованные протоколы)», – добавил Дмитрий Баштовой.

По данным окружной избирательной комиссии на Николаевщине проголосовали 873 462 избирателя, что составляет 60,3% от общего количества зарегистрированных.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Текст сообщения...Такого умопомешательства мир не видал, ржут до слез с єтого кино! мало настроили белих палат, ой как мало, наверно теперь будет одна общая для всех!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button