Происшествия

Надежду Савченко и Владимира Рубана выпустили на свободу

Во вторник, 16 апреля, Броварский межрайонный суд постановил выпустить из под стражи Надежду Савченко и Владимира Рубана, срок меры пресечения которых истек в полночь.

То есть истекла ранее избранная мера пресечения Савченко и Рубана. Их освободили в зале заседания. Далее у прокуроров могла быть возможность внести новое ходатайство об избрании Савченко и Рубану меры пресечения. Но похоже, у них не было предварительно заготовленного ходатайства, датированного 16 апреля.

Кроме того, суд поставил вопрос о возможности продолжения подготовительного заседания по рассмотрению обвинительного акта. Но ввиду отсутствия в зале адвоката Рубана Шевчука было вынесено решение о перерыве. На сегодня суд завершен. Идет процесс согласования даты следующего слушания. И на нем прокуроры могут выступить с ходатайством об избрании меры пресечения Савченко и Рубану.

Вплоть до следующего судебного заседания Савченко и Рубан будут находиться на свободе. Датой следующего судебного заседания определено 7 мая. В новом заседании прокуроры могут вновь заявить ходатайство об избрании Савченко и Рубану меры пресечения

«Я захожу в этот зал как свободный человек… Я показала как бороться … Я вернула себе волю и буду бороться за Украину. Я остаюсь в зале, просидев год, и никуда не бегу», — сказала Надежда Савченнко.

Савченко и Рубан были арестованы год назад по обвинению в подготовке вооруженного переворота. В СБУ считают, что нардеп и волонтер АТО планировали взорвать Верховную Раду и убить высшее руководство страны.

В качестве доказательства ведомство опубликовало видео разговора Савченко, Рубана и украинских спецназовцев 8-го полка ГУР Минобороны — которые, как выяснилось, с самого начала работали на СБУ.

Однако обвиняемые отрицают свою вину. Савченко говорит, что обсуждала «акцию возмездия» не всерьез, а Рубан — что груз оружия на Донбассе, с которым его взяли, ввозился из «ДНР» по заказу офицера спецназа. То есть, говорят подследственные, их просто спровоцировали, а после — подставили, чтобы раскрутить громкое политическое дело.

strana.ua

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. Хотелось бы видеть Надюшу Президентом Украины.
    Но не Порошенко и не приведи Бог Зеленского, который выдаёт себя не за того кто он есть.
    Народ купился на фильм, но Голобродько это не Зеленский. Украинцы выбрав Зеленского уже осенью горько об этом пожалеют, но будет поздно.

  2. Согласен Хомяком на все 299 что касается зеленского, єго до сих пор не могут вивести с наркотического похмелия, поєтому он не появляется на людях!
    сирливое зеленое существо вийди к людям чтоби тебя сепара увидели что ти такое!!!
    Не допустим путлероидного зеленого человечка в нашем государстве!!!

  3. Как не парадоксально, но не сможет Зеленский уладить конфликт на Донбассе и тем более возвратить Крым. Скорее приведёт к полномасштабной войне с Россией.
    Хотелось бы чтобы я был не прав...

  4. Люди выбирают Зеленского, потому что на Украине не сложились механизмы полноценной демократии, в частности отсутствует графа "против всех" и не учитывается процент явки избирателей при объявлении выборов состоявшимися. Народу обрезали все возможные рычаги влияния на выборы. Это как столовка с одним комплексным обедом. В столовке нет выбора, ешь за свои деньги, что дают. Можешь не есть, но деньги плати. Другое дело, если за твой кошелёк борются несколько ресторанов с богатым меню. В итоге к власти приходят люди, которые имеют поддержку всего в несколько процентов населения, но имеют большие кошельки, чтобы купить одну столовку, а рестораны прикрыть. И скажите, как этим президентам после этого управлять страной, если их не приемлет бОльшая часть граждан, на кого им опираться? Однако, дело в том, что они и не собираются управлять, они собираются грабить голодных граждан на законных основаниях.

  5. Адекватный Народ Украины!!!
    Вставайте и голосуйте на выборах, защитите нашу страну от зомбированного нашествия путлероидного лайна!!!
    Не дайте ни единого шанса етой зеленой чуме расрастись!!!
    Мы 5 лет воевали за свою свободу, мы должны победить эту зеленую нечисть расползающую по всей нашей стране!!
    И пусть нам поможет Господь!!!
    Слава Украине!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button