Происшествия

"Я этих людей крестил, хоронил, венчал"... Прихожане вытолкали священника УПЦ МП из церкви, которая перешла в ПЦУ (видео)

В селе Копытов Корецкого района Ровенской области 13 апреля из церкви, община которой проголосовала за переход в Православную церковь Украины, вытолкали священника УПЦ Московского патриархата.

Об этом сообщает «UA:Ровно».

Священника УПЦ МП Игоря Власюка, который служил в селе более 20 лет, вывели из церкви под руки под крики «позор!». Также силой вывели за пределы храма и его сторонников.

«Я защищаю УПЦ. Я прослужил 21 год. Этих людей крестил, хоронил их родственников и близких. Венчал … И сейчас — видите? Я — за УПЦ. Молюсь за воинство, за власть, за убиенных солдат. Есть «атошники» тоже здесь … Причина в том, что религиозная вражда началась. Законы приняты неправильные государством. Они создали войну на востоке и в селах делают войну», — высказался протоиерей Власюк.

Прихожане, которые поддерживают ПЦУ, объяснили, что хотят, чтобы в их храме служили на украинском языке и чтобы церковь была украинской.

По их словам, пытались идти на уступки священнику УПЦ МП и сторонникам Московского патриархата в селе, предложив поочередное богослужение, однако священник отказался.

Пока длился переход в ПЦУ, а верующие проголосовали за него еще в феврале, храм был опечатан.

«13 апреля прихожане ПЦУ принесли выписку из госреестра прав на недвижимое имущество и открыли церковь, проведя после конфликта первое богослужение на украинском языке, для которого приехал священник из Корца», – говорится в сообщении.

На место происшествия выезжали правоохранители. В ведомстве рассказали, что полицейские лишь обеспечивали общественный порядок. Также приезжала скорая помощь. Врачи осмотрели священника, одну женщину госпитализировали.

Тем временем в пресс-службе УПЦ (МП) событие назвали «очередной провокацией рейдеров с ПЦУ».

Читайте новини першими

Связанные статьи

7 комментариев

  1. Какая разгица какая церковь.люди видно стали зомби благодаря этому томасу.конц у всех один, гроб и в яму.

  2. Разжигание межконфесиональной розни -- серьёзная статья УК, сядете же, псы богомерзкие!

  3. А почему все молчат когда в Почаеве десятилетиями поливали грязью киевский патриархат и у приезжих паломников спрашивали в какую церковь ходите при этом раздавали распечатанные пасквили про неверность нашей веры .Готовились,сволота, на чеку были. Нигде в мире не лезут с этими вопросами в церквах. . Оставьте вы этим московским прислужникам и их пастве церкви, не марайтесь. Стройте свои, приспосабливайте. Они же сами себя поджигают, как когдато-то собрав украинские церковные книги сожгли

  4. Томас это документ, который подтверждает каноничность церкви. РПЦ не только не имеет томас, как таковой, а стало быть она незаконная, но и является рупором кремлёвской пропаганды в Украине. Да и как тут не вспомнить вопиющие нарушения канонов, такие как отказ московского попа отпевать 4-летнего мальчика в Запорожье,только потому, что он был крещён в киевском патриархате. Гнать эфэсбэшных тварей поганой метлой.

  5. Адекватный Народ Украины!!!
    Вставайте и голосуйте на выборах, защитите нашу страну от зомбированного нашествия путлероидного лайна!!!
    Не дайте ни единого шанса етой зеленой чуме разрастись!!!
    Мы 5 лет воевали за свою свободу, мы должны победить эту зеленую нечисть расползающуюся по всей нашей стране!!
    И пусть нам поможет Господь!!!
    Слава Украине!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button