ПолитикаПроисшествия

В России заочно арестовали Анатолия Гриценко

Басманный суд Москвы в пятницу санкционировал заочный арест бывшего министра обороны Украины, лидера украинской партии «Гражданская позиция» и экс-кандидата в президенты Анатолия Гриценко, обвиняемого в публичных призывах к терроризму.

«Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Гриценко меры пресечения в виде заочного ареста. Срок ареста будет исчисляться с момента его задержания или экстрадиции на территорию РФ«, — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По данным суда, Гриценко заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ или интернета). Он объявлен в международный розыск.

«Уже арестовали — московский суд недолго заседал«, — отреагировал на эту новость А.Гриценко на своей странице в Фейсбуке.

После объявления его в розыск в комментарии «Громадському» политик назвал выдвинутые против него в РФ обвинения, «явной политикой и информационным ударом против него и его команды».

«Я думаю, что Россия очень хотела бы, чтобы украинская политика была слабой и украинские политики были слабыми, независимо от того, в парламенте, или в правительственных структурах — чтобы ползали на коленях и ездили к ним за консультациями«, — сказал А. Гриценко.

Он заявил, что не относится к числу таких политиков.

«Я принадлежу к тем людям, которые точно будут отстаивать национальные интересы Украины, а не идти на какие-то уступки или коврижки со стороны России. Очевидно, они почувствовали, что после выборов наша партия будет представлена и в парламенте, и в правительстве, и поэтому решили ударить таким образом информационно«, — отметил лидер «Гражданской позиции».

При этом Гриценко считает, что объявление его в международный розыск могло бы повлиять на его зарубежные поездки. Он отметил, что в действиях российских властей нет никакой содержательной позиции.

В марте 2019 года лидер партии «Гражданская позиция» А.Гриценко участвовал в выборах президента Украины, набрав 6,9% голосов.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. путлеровское кривосудие полная лажа на которую ни одно государство никогда не будет реагировать всерьез!!
    путлер со своим кодлом полние изгои во всем мире!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button