Экономика

Антимонопольный комитет открыл дело на "Николаевгаз" за доначисления в платежках

Антимонопольный комитет рассматривает дела по признакам совершения 20 облгазами нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

Об этом сообщил глава комитета Юрий Терентьев на своей странице в соцсети Facebook.

В частности, АМКУ рассматриваются дела относительно: «Винницагаза», «Волыньгаза», «Днепрогаза», «Днепропетровскгаза», «Житомиргаза», «Закарпатгаз», «Запорожгаза», «Ивано-Франковскгаза», «Киевоблгаза», «Криворожгаза», «Львовгаза», «Николаевгаза», «Ривнегаза», «Сумыгаза», «Тисменицагаза»,» Харьковгаза», «Харьковгоргаза», «Хмельницкгаза», «Черновцыгаза», «Черниговгаза».

«Дела открыты по признакам злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынках распределения природного газа в пределах территорий лицензионной деятельности, закрепленных за соответствующими облгазами», — отмечается в сообщении.

Как пояснил Терентьев, основанием для этого стало доначисление облгазами лишних объемов потребленного природного газа потребителям.

«Такие действия облгазов приводят к дополнительным, необоснованным расходам потребителей», — подчеркнул глава АМКУ.

На данный момент комитет собирает доказательства в рамках открытых дел. Также ожидается информация от Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг и Министерства энергетики и угольной промышленности.

«После всестороннего выяснения обстоятельств дел и анализа полученной информации, комитетом будут приняты меры в соответствии с законодательством о защите экономической конкуренции», — резюмировал Терентьев.

Напомним, что жители Николаева получили платежки по оплате за газ за ноябрь, в которых сообщалось о «долге», образовавшемся с 2015 по 2018 год.

Читайте также: в октябре жители Николаева получили квитанции от «Николаевгаз Сбыт»с долгом за 3 года.

Читайте также: Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг наложила штраф «Николаевгаз».

Читайте новини першими

Связанные статьи

4 комментариев

  1. Это, конечно, хорошо. Но не для рядового потребителя. Штраф, наложенный на Николаевгаз, пойдёт в бюжет на зарплаты чиновникам и премии работникам антимонопольного комитета, как и было задумано. Населению же переплаченные денежки никто не вернёт. Красивая афера в духе О. Бендера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button