Происшествия

Полиция разоблачила крупный наркокартель с ежемесячным оборотом 10 млн.грн., арестованы 32 человека (видео)

В Украине полиция обезвредила мощную преступную организацию, которая занималась изготовлением и распространением особо опасных наркотиков на территории 13 областей, 32 человека задержали.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Оперативная информация о группе лиц, которая производила тяжелые наркотики, поступила в полицию в 2018 году. По этим материалам начали уголовное производство. В ходе расследования выяснилось, что к уголовному бизнесу причастны более 80 человек, в подавляющем большинстве — уроженцы Одесской, Николаевской и Черниговской областей.

Организатором наркогруппировки был 27-летний ранее судимый за незаконные операции с наркотиками киевлянин, уроженец Одесской области. Его правой рукой был 23-летний земляк, который ныне тоже живет в столице. К «бизнесу» он привлек всю свою семью.

Выращивание конопли, изготовления наркотических средств и психотропных веществ осуществлялось в теплицах и нарколабораториях на территории Одесской, Кировоградской, Николаевской и Ровенской областей.

Преступная организация распространяла наркотовар на территории Сумской, Одесской, Киевской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Черниговской областей Украины.

Продавали наркотики с помощью чат-бота в одном из мессенджеров. «Установленные сейчас «закладчики» — молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, среди которых и парни, и девушки. Родители этих лиц, в подавляющем большинстве, знали о криминальном заработке своих детей и даже способствовали им, сохраняя дома товар», — заявили в полиции.

По предварительным подсчетам ежемесячный оборот уголовного товара составлял 10 миллионов гривен.

Правоохранителям также известно о случае, когда после употребления приобретенной у разоблаченной группы наркотической продукции, умер человек.

Для прекращения деятельности наркогруппировки задействовали тысячу правоохранителей, а также пограничников. Они провели почти 170 обысков в различных областях, изъяли более 1 тонны прекурсоров, почти тысячу таблеток экстази, 57 килограммов марихуаны, 41 кг амфетамина, 3,2 килограмма метадона, почти 100 граммов кокаина и кусты конопли. Также изъяли банковские карточки, мобильные телефоны и оргтехнику, оружие, патроны, боевую гранату, наличные в разной валюте, эквивалентом в 3,5 миллиона гривен.

Правоохранители задержали 32 участника преступной организации, среди которых — лидер и главные фигуранты. Сейчас полиция работает над установлением и задержанием других членов группировки.

«Злоумышленникам уже объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 (совершение преступления группой лиц) ч.3 ст .307 (незаконное производство, изготовление или сбыт наркотических средств) УК«, — добавили в полиции.

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Врядли конечно працівники внутрішніх органів были причастны. В это сложно поверить.

  2. В обысках сотрудники николаевского управления противодействия наркопреступности не задействованы.
    Реформа сработала ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button