Политика

Официальные теледебаты между Порошенко и Зеленским назначены на 20:00 19 апреля

Официальные теледебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским назначены на 20:00 19 апреля.

Об этом на совместной пресс-конференции 9 апреля сообщили глава Центризбиркома Татьяна Слипачук и глава Национальной общественной телекомпании Зураб Аласания, передает «Левый берег».

По словам Слипачук, статья 62 закона о выборах президента Украины четко предусматривает правила проведения теледебатов.

«Во-первых, их проведение незаангажированной компанией. У нас есть общественный вещатель, который отвечает за их проведение и организационную структуру. Они должны быть вседоступными. Это значит, что все телерадиокомпании должны иметь доступ к сигналу. Они должны иметь четкую структуру: тайминг, вступительное слово, заключительное слово, тайминг на вопросы и ответы. И четвертый принцип — это недопустимость агитационной символики», — назвала Слипачук базовые принципы проведения теледебатов.

Аласания подчеркнул, что НОТУ готово провести эти дебаты согласно законодательству.

«Готовы на официальные дебаты 19 числа в 20:00 в течение одного часа, как указано в законе и положении, а потом – любое время и любой формат», — сказал он.

«Кандидаты могут договориться о формате ток-шоу или формате дебатов в другом месте. Если мы посмотрим статью 58 закона, которая регламентирует проведение предвыборной агитации, она предоставляет кандидатам возможность сделать совместное мероприятие. Основная черта его — это финансирование за счет избирательных фондов, это соблюдение равенства», — подчеркнула Слипачук.

В эфире общественного вещателя уже зарезервировано время для теледебатов. Если кандидаты не придут, дебаты заменят нейтральным видео с бегущей строкой о том, что Зеленский и/или Порошенко проигнорировали требование законодательства.

«Если никто из кандидатов не явится, у нас будет что-то нейтрального характера — например, маленькие зверушки что-то заворачивают своими ручками — а в это время будет бегущая строка, где будут слова: извините, кандидат такой-то не явился не дебаты», — сказал Аласания.

Напомним, Зеленский хочет проводить дебаты 19 апреля на НСК «Олимпийский», Порошенко — 14 апреля на НСК «Олимпийский», а 19 апреля – в студии НОТУ.

Напомним, ранее сообщалось: «Я — это не вы в 14-ом году. Я принимаю вызов», — Зеленский поставил условия для дебатов с Порошенко (видео)

Читайте новини першими

Связанные статьи

2 комментариев

  1. Правильно, в студии нужно проводить дебаты, транслируя на всю страну. Это не шоу, это дебаты.
    Зачем подвергать опасности наших граждан, да и кандидатов могут подстрелить на стадионе.
    Зеня не командуй, вот станешь президентом и позже сделаешь с Беней бизнес на билетах и не только.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button