Общество

«Мне за них страшно», - жители Корабельного района боятся отправлять детей в школу из-за агрессивных бродячих собак

В Корабельном районе города Николаева стремительно растет количество бездомных собак, кидающихся на прохожих. Так, жители микрорайона Кульбакино, с которыми общалась корреспондент «Корабелов.Инфо», обеспокоены сложившейся ситуацией, поскольку не раз замечали агрессивное поведение уличных животных, собирающихся в большие стаи и пугающих прохожих, особенно детей.

«Отправляя своих детей в школу, я постоянно волнуюсь, как они туда дойдут. Мне за них действительно страшно», — рассказывает Татьяна, мама двоих учеников школы №44.

Вот что по этому поводу говорит Оксана Коломойцева, работающая диспетчером маршрута № 10:

«Недавно на остановке собака напала на первоклассника, державшего в руках еду. Рядом находился работник технического персонала, который помог отогнать животное. Я сама столкнулась с этой проблемой, возвращаясь домой из магазина: на меня накинулась стая злых собак. Так как я была не с пустыми руками, мне удалось от них отбиться».

«Утром в 7 часов иду по ул. Вокзальной на работу и реально боюсь. Стаи по 8 собак, иногда и больше. Нужно принимать меры», — написала в соцсети Ирина Г. 

бродячие собаки в Кульбакино

«…Детей стремно самих отпускать на площадку. Еще и все площадки в дерьме собачьем», — пишет Сергей Н.

Некоторые жители Кульбакино даже подозревают, что собак к ним в район дополнительно завезли:

Местные волонтеры пытались своими силами бороться с данной проблемой, отвозя бродячих собак на стерилизацию за собственный счет. По их словам, они не раз обращались за помощью в КП НГС «Центр защиты животных», при этом в ответ слышали, что на данный момент им не могут помочь, в связи со сформировавшейся очередью.

Директор коммунального предприятия «Центр защиты животных» Александр Голобородский так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

«Сейчас мы занимаемся отработкой укусов, то есть вылавливаем собак, которые нападают на людей, и наблюдаем за их поведением. По поводу микрорайона Кульбакино, Вы можете обратиться к депутату этого округа Ларисе Веселовской. Наши сотрудники уже приезжали к Вам на район с целью решения этой проблемы, но сделать ничего не смогли. Лариса Игоревна оказывает сопротивление всем попыткам навести порядок на улицах нашего города, считая, что бродячие собаки могут нормально жить рядом с людьми, если они при этом стерилизованные…».

Корреспондент «Корабелов.Инфо» обратилась к Ларисе Веселовской с просьбой подтвердить либо опровергнуть слова Голобродского о том, что она якобы подговаривает местных жителей вставать на защиту бродячих животных, препятствуя таким образом работе сотрудников КП «ЦЗЖ» по отлову собак.

«Это все сказки. Видимо, у Александра Голобородского хорошо работает фантазия. Если какие-то люди и становились на защиту собак, то это могли быть наши местные волонтеры, которые делали это по собственной инициативе», — говорит Веселовская.

А тем временем количество бродячих псов и число их нападений на местных жителей всё растёт…

По материалам Жанны Могилевой

Читайте новини першими

Связанные статьи

5 комментариев

  1. есть две сумасшедшие в Корабельном районе, особенно Галя и Ирина, вот они кормят этих собак постоянно, а те плодятся, хотя сами за то, чтоб не было собак на улице, но сами же способствуют их размножению

  2. Тю, жители, вы что не знаете адрес местной рыжей собачей звезды? Взяли прикорм и переманили за пару дней стаю к гаражу веселухи, пусть развлекается!

  3. да пофиг от этого отлавливания и наблюдение за поведением собак.От этого их меньше не становится.В других странах их вагонами ловят и усыпляют,а у нас прям не гуманно.Зато когда руки ноги жрут и детей калечат так нормально?Проблема уже глобального масштаба

  4. А наличие планокуров значит в Кульбакино никого не пугает, которые возле домов шныряют. Зато собаки это да

  5. В 2018 году для КП было выделено более 5 мон гривень для отлова, стерилизации, вакцинации и содержания собак. Все деньги КП «освоило», результатов не видно, эти собаки простерилизованы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button