Общество

Сердечный глист, передающийся человеку от собаки: "В Николаеве – уже эпидемия", - директор "Центра защиты животных"

Николаевское коммунальное предприятие «Центр защиты животных» продолжает выявлять у бродячих животных новые случаи заболевания дирофиляриозом (сердечным глистом), что говорит об эпидемии, — об этом во время передачи «Добрый вечер» на НИС-ТВ заявил директор КП Александр Голобродский.

«На сегодняшний день, за три недели — порядка тридцати с лишним собак заболевших… Речь идет о паразите, так называемый сердечный глист, который живет в организме собаки. Как правило, сам паразит живет в сердце либо в легочной артерии. Проблема в том, что его личинки находятся в крови животного, они переносятся обычными комарами. Болезнь не дает моментальной вспышки, у человека она может развиваться полгода, год, два года.

В основном, этот глист развивается под кожей, в районе глаз, лица — червь поселяется и живет… Если он попадает к человеку и сердечная форма образовывается — то единственный путь — это операция на сердце…», — рассказал Голобродский.

Справка: Дирофиляриоз — это заболевание, вызываемое паразитированием нематоды рода Dirofilaria в организме человека. Это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Заражение человека происходит трансмиссивным путём через укусы кровососущих комаров, заражённых инвазионными личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются инвазированные домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные.

Читайте также: В Николаеве каждая третья бездомная собака заражена сердечным глистом, — ветврач

Николаевские ветеринары переживают, что с наступлением тепла паразит начнет быстро размножаться через укусы блох и комаров, а у КП нет денег ни на лечение бездомных собак, ни на профилактику против паразита. Депутаты горсовета второй год не могут принять программы борьбы с бездомными животными, а потому ни усыпить зараженных животных, ни заняться профилактикой еще здоровых уличных собак в центре не могут.

Читайте новини першими

Связанные статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button